Случайные новости

Как научить ребенка различать цвета

Как научить ребенка различать цвета

Разбираться в цветах ребенок начинает к трем годам. Не стоит раньше времени загружать его этим..

Поздравления с днём пограничника "Пограничники - зеленые фуражки"

Поздравления с днём пограничника

Пограничники - зеленые фуражки, - В своем деле не допустите промашки. Мы должны быть вам..

Все особенности воспитания дошкольников

Все особенности воспитания дошкольников

  Каковы особенности воспитания дошкольников? На что стоит обратить внимание? Воспитание детей..

» » » Диагностика детей школьного возраста

Диагностика детей школьного возраста

10 дек
Диагностика детей школьного возраста не может происходить без градации этого же школьного возраста на определенные возрастные периоды: младший, средний и старший школьный возраст. Таким образом, дети школьного возраста находятся в определенной школьной возрастной группе.
 

Диагностика детей школьного возраста


Диагностика детей младшего школьного возраста
проходит с диагностики внимания. Именно благодаря вниманию можно достичь успехов в любом деле: в спорте, в игре, в труде. Внимание – уникальная особенность человеческой психики. Без него нет возможности мыслить, затрудняется работа памяти. Дети младшего школьного возраста, как и дети дошкольного возраста, обладают непроизвольным вниманием, которое уже к шести годам может приобретать формы произвольного.
 
С возрастом происходит развитие свойств внимания, таких как объем, устойчивость, концентрация, переключение и распределение. Зачастую, нестойкая сосредоточенность у детей – это естественное явление, связанное с особенностями их нервной деятельности.
 
У детей младшего школьно возраста уже должны быть сформированы три основные умения: ребенок научился принимать постепенно усложняющиеся инструкции, может их удерживать до конца занятия и имеет навыки самоконтроля.
 
Также диагностика детей школьного возраста проходит по определению уровня их психического развития. Психологами установлен тот факт, что 50 – 80 процентов детей, которые по возрасту готовы к обучению, не всегда еще готовы к полному усвоению программы начальных классов. Уровень психологического развития таких ребят остался на уровне детей дошкольников пяти – шести лет. Если им предложить трудный, но выполнимый тест, который  будет для них неинтересен, то дети могут с ним не справиться. И это связано не с отсутствием интеллекта, а с низким уровнем личностно–психологического развития. И наоборот, если тот же тест предложить детям в интересной игровой форме, результаты тестирования окажутся высокими.



Ключевые теги новости: диагностика, школьник

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...