Случайные новости

Поздравления с днем 23 февраля "На боевом посту"

Поздравления с днем 23 февраля

Отчизну надо защищать, Об этом каждый должен знать, И день, и ночь солдат не спит, На боевом посту..

Смешные детские стихи про бабушку "Вышивание"

Смешные детские стихи про бабушку

Нитки я взяла и пяльцы. Вышила - танцуют зайцы. Это уши и усы, Бант на шее для красы...

Красивое стихотворение про маму "Что за духи с запахом счастья?"

Красивое стихотворение про маму

Что за духи с запахом счастья? Капелька снега, капля ненастья, Капелька радуги, капелька детства, ..

» » Поделки из пластилина для детей. Интересные идеи

Поделки из пластилина для детей. Интересные идеи

11 янв
Делать поделки из пластилина для детей очень интересно, так утверждают все взрослые. А задумывались ли вы когда-нибудь, почему дети, особенно дети дошкольного возраста, любят лепить из пластилина? Тут все очень просто, ведь с помощью пластилина они могут создавать свой маленький мир, открыться, проявить фантазию, что очень важно для полноценного развития ребенка.

Перед тем, как создать определенного героя ребенок прокручивает его будущий образ в голове, планирует отдельные детали, а если что-то не устраивает, производит дополнительную коррекцию, все эти действия непосредственным образом имеют позитивное влияние на развитие творческого, образного мышления, памяти и внимания. В процессе лепки усовершенствуется пространственное восприятие мира, к тому же объемными фигурками так интересно потом играть и придумывать с ними различные постановки, спектакли, игры. Первое знакомство с пластилином  в среднем приходится на возраст  1,5 -2 года.

Дети раннего возраста уже достаточно созрели для работы с ним и для изготовления поделок из пластилина для детей. Для ознакомления дайте ребенку небольшой кусочек пластилина, пусть помнет его в руках, скатает шарик, ощутит и проверит на практике его пластичность. Несомненно, такое занятие будет ему по душе, ведь так интересно наблюдать, как с помощью рук пластилин меняет свою форму. На втором этапе знакомства с пластилином покажите малышу, что на нем с помощью других предметов, можно оставлять интересные узоры и следы. Для этих целей можно воспользоваться расческой с зубчиками, вилкой, колпачком от фломастера, крупными пуговицами, острые и колющие предметы желательно не использовать.

поделки из пластилина для детей. Интересные идеи

Теперь самое время ознакомить ребенка с базовыми формами, применяемыми в лепке из пластилина. Такими формами являются шар и цилиндр. На базе этих фигур с помощью определенных движений рук получаются все производные пространственные фигуры. Усвоив эти приемы по превращению и видоизменению отдельных фигур в другие, ребенок без труда сделает из пластилина любого персонажа, ведь практически все фигуры в лепке выполняются из отдельно взятых деталей.

Большое разнообразие способов, методов и приемов лепки при создании поделок из пластилина для детей делает этот вид художественного творчества более чем интересным. Если рассматривать процесс лепки из пластилина в зависимости от выбранного способа то она разделяется на такие виды, как конструктивная, скульптурная и комбинированная лепка.

Конструктивная лепка основывается на изготовлении похожих по форме деталей одного предмета с последующим их объединением в готовое изделие. Так лепится гусеница из небольших шариков, пирамидка, снеговик, неваляшка и другие. При скульптурной лепке ребенок придает одному предложенному им шару пластилина цельную фигуру, например, яблоко, огурец, морковку, лису и так далее. Ну и последний комбинированный метод, объединяет два предыдущих.

поделки из пластилина для детей. Интересные идеи

А теперь давайте посмотрим, какие поделки из пластилина для детей можно предложить сделать самостоятельно своими руками и использовать в качестве поделок для детского сада. При выборе той или иной поделки для ребенка обязательно необходимо учитывать его возраст, так как все поделки из пластилина отличаются по степени сложности.

Для детей раннего возраста идеальными поделками будут самые простые. Но чтобы интереснее было их делать можно пластилин скомбинировать с некоторыми природными материалами или другими знакомыми нам предметами, к примеру, контейнером от киндер-сюрприза. Из пластилина и таких контейнеров получаются интересные поделки в виде животных, стоит только прикрепить необходимые детали из пластилина.

поделки из пластилина для детей. Интересные идеи

Какие поделки из пластилина для детей с использованием природного материала можно сделать? В качестве природного материала подойдут арбузные семечки, шишки, желуди, скорлупа грецких орехов, семена подсолнуха, тыквы, крупа, зерна кофе, кукурузы, перья, ветки. Так для изготовления разных птичек отлично подойдут перья, из которых можно сделать им хвостики и крылья. Можно сделать из желтого пластилина цыпленка и посадить его в яичную скорлупу. Осенние поделки из пластилина - это в первую очередь поделки с использованием каштанов, желудей и шишек. Из сухих колючих шкурок каштана получится красивый ежик.

поделки из пластилина для детей. Интересные идеи

Поделки из пластилина для детей в виде ежиков можно сделать очень много и все они будут разными, если в качестве колючек использовать разные материалы, такие как спички, небольшие зубочистки, семечки подсолнуха, веточки, нитки, или колючие сухие цветы репейника. Но вернемся к нашим поделкам. Из скорлупы грецких орехов получится красивая и оригинальная черепаха. Если есть время и желание скорлупу можно покрасить в коричневый цвет. Приделайте голову, лапки и хвостик и черепаха готова.

поделки из пластилина для детей. Интересные идеи

Каштаны прекрасно сочетаются с пластилином. Вот, к примеру, такого медвежонка можно сделать своими руками. Для его изготовления потребуется желтый, коричневый и белый пластилин и два каштана. Поделка простая и с легкостью может быть сделана детьми дошкольного возраста. 

поделки из пластилина для детей. Интересные идеи

Используя пластилин, тыквенные семечки, шапочки желудей, сухие зерна кукурузы можно создать интересные поделки из пластилина для детей - простые банки превратить в красивые и оригинальные вазы. Пусть ребенок почувствует себя маленьким скульптором-декоратором. Для этого приготовьте вышеперечисленные материалы, баночку и пластилин.

Теперь необходимо раскатать колбаски из пластилина разного цвета. Поочередно обернуть такой колбаской из пластилина банку и обмазывающими движениями приплюснуть к банке. Поверх подготовленной банки прикрепим наши шапочки желудей, зерна кукурузы, тыквы.


Летние поделки из пластилина - это веселые и яркие аппликации в виде цветов, букетов, солнечные полянки, забавные зверята. Предлагаем сделать вам с ребенком замечательные поделки с использованием ракушек. Ракушки летом достать не проблема, для этого не обязательно ехать на море, в пруду на озере или речке можно их найти без труда. Замечательные улитки получаться из ракушек. Сама ракушка будет домиком, из пластилина только необходимо сделать тело улитки и шею с головой.
поделки из пластилина для детей. Интересные идеи

Многие поделки из пластилина для детей изготавливаются в виде аппликаций на листе бумаги. Пластилинография - разновидность аппликации из пластилина. Суть пластилинографии заключается в том, что пластилин наноситься на поверхность бумаги по ранее нарисованному контуру изображения. При обратной пластилинографии пластилин наносится не на бумагу, а на стекло с обратной стороны. Такие поделки из пластилина для детей - аппликации можно поставить в рамочку, сделав из них картины.

поделки из пластилина для детей. Интересные идеи

Совсем недавно появился новый вид пластилина под названием шариковый, который изготовлен в виде маленьких гранулированных шариков на глицериновой или гелевой основе, работать с таким пластилином одно удовольствие, к тому же поделки из пластилина для детей выходят на удивление красивыми. Им с легкостью можно декорировать любую поверхность, создавать объемные поделки, аппликации, панно.

Так как шариковый пластилин отлично клеится ко многим материалам, в том числе и к бумаге, то ее можно использовать в роли основы для таких поделок. Вот такую красивую бабочку можно сделать из пластилина. Для ее изготовления из бумаги делается каркас будущей бабочки, который потом и оклеивается пластилиновыми шариками.

поделки из пластилина для детей. Интересные идеи

Пластилин пригодится нам также и для создания поделок на 8 Марта в детском саду. Можно, к примеру, сделать поздравительную открытку на 8 Марта с цветами из пластилина или вылепить небольшие букетики подснежников или другие цветы.

поделки из пластилина для детей. Интересные идеи

Таким образом, поделки из пластилина для детей играют очень важную роль в дальнейшем развитии ребенка. Помните, что под руководством взрослых лепка из пластилина становится еще более интересной, ведь кто, как ни родные или педагоги могут подсказать ребенку, направить его в нужном направлении, дать совет.

Чем раньше ребенок познакомится с замечательным материалом - пластилином, тем быстрее у него будет развиваться мелкая моторика, а, следовательно, и проходить более быстрыми темпами речевое развитие, но это все для малыша неважно, ведь главное для него то, что пластилин способен подарить ему веселое настроение и счастье.



Ключевые теги новости: поделки, пластилин, поделки из пластилина, детские поделки, идеи поделок, идеи детских поделок из пластилина

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...