Случайные новости

Детские стихи. В мороз

Детские стихи. В мороз

  Снег на улице и стужа. Крепким льдом забита лужа. От дороги робко..

Что подарить ребенку на два года

Что подарить ребенку на два года

Вашему малышу скоро исполняется два года? Наверняка вы в раздумьях, что же подарить маленькому..

Стихи на английском языке. Случай в зоопарке. Case in a zoo

Стихи на английском языке. Случай в зоопарке. Case in a zoo

    Служит Mouse маляром, Ходит с кистью и ведром. Зверю каждому свой цвет. Льву по нраву..

» » » Всё про математическое развитие детей дошкольного возраста

Всё про математическое развитие детей дошкольного возраста

16 апр

Математическое развитие детей дошкольного возраста находится в тесной взаимосвязи с интеллектуальным, познавательным, творческим развитием, а также уровнем речи детей дошкольного возраста. Не секрет, что чем более у ребенка развито математическое мышление в дошкольном возрасте, тем легче ему дается обучение в школе и это касается не только математики, а и других предметов.

 

всё про математическое развитие детей дошкольного возраста

 

Математическое развитие детей можно начинать уже с трехлетнего возраста в виде самых простых игр, которые основываются на логическом мышлении ребенка. Следует отметить, что без логического мышления даже самые простые математические операции ребенку будут даваться с трудом, ведь именно оно предусматривает умение устанавливать причинно-следственные связи, формировать логические цепочки и принимать различного рода умозаключения.

 

Поэтому знание цифр ребенком дошкольного возраста, умение считать в пределах десятка, еще не говорит о наличии математических способностей. Но не стоит думать, что это врожденное качество, которое присуще не всем детям. Математические способности есть у всех детей, просто необходимо грамотно подойти к их развитию.

 

Математическое развитие детей дошкольного возраста включает в себя, в первую очередь, умение продуктивно и логически мыслить над поставленными задачами математического содержания. В последние годы широко практикуется в детских садах тестирование будущих первоклассников на предмет определения уровня их логического мышления и тогда уже на основе полученных данных определяют уровень и готовность ребенка к школе.

 

Математическое развитие детей дошкольного возраста даже в пределах одной возрастной категории очень разнообразно, вследствие многих особенностей того или иного ребенка. Не всем детям в одинаковой мере легко дается выполнять обобщение, проводить анализ и синтез информации, умение сравнивать, и также классифицировать необходимые объекты.

 

Как уже говорилось выше, начинать заниматься такого рода развитием можно с детьми трех лет, что активно практикуется уже во 2 младшей группе детского сада. В помощь вам придут всеми любимые интересные матрешки, кубики, яркие пирамидки. На примере таких структур можно с ребенком выучить понятия формы и размера, к тому же формировать у него понятия упорядоченности определенной группы предметов по какому-либо принципу или характерной особенности.

 

В математических способностях ребенка особое место занимает умение анализировать. Для этого можно поиграть с ним в игру на нахождения объектов среди определенной группы, по какому либо признаку. Например, попросить ребенка отделить фрукты от овощей, предметы одежды от еды и так далее.

 

Тесно связан с этой составляющей обратный мыслительный процесс – синтез. Синтез представляет собой не что иное, как умение соединять определенные свойства объекта и делать правильные умозаключение. Ярчайший пример этого явления прослеживается в разгадывании ребенком загадок.

 

В развитие математических способностей детей, как и в развитии речи ребенка 3 лет также существенную роль играют многие другие специально разработанные для детей логические игры, задания, упражнения, задачи-шутки, ребусы, головоломки, кроссворды.

 

 

 



Ключевые теги новости: математика, дети дошкольного возраста

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...