Случайные новости

Детские стихи про бабушку "Мы с бабулей"

Детские стихи про бабушку

Мы с бабулей очень дружим.  Мы друг другу помогаем. Мне она … готовит ужин, Для неё я..

Сказки на английском языке. Жар-птица «THE FIRE BIRD»

Сказки на английском языке. Жар-птица «THE FIRE BIRD»

    In a far away land a thief was stealing golden apples which had the power of bestowing youth..

Правильно выбираем боди для новорожденных

Правильно выбираем боди для новорожденных

  Если говорить о самых необходимых товарах для новорожденных, то, конечно же, будут упомянуты..

» » » Польза лепки из пластилина для ребенка

Польза лепки из пластилина для ребенка

12 июл

Если ваш маленький ребенок просит купить пластилин, не спешите вздыхать в предвкушении вымазанной мебели, одежды и липких рук. В первую очередь подумайте о колоссальной пользе лепки из пластилина для гармоничного развития вашего ребенка. Ведь неспроста малышей уже с ранних лет в детском саду знакомят с простейшими пластилиновыми формами, учат лепить животных из пластилина и делать аппликации.

Лучше запаситесь терпением и свежими идеями, чтобы помочь ребенку в освоении это уникального материала.

 

Лепим из пластилина

 

Почему лепить полезно?

 

Чтобы окончательно убедить вас в необходимости регулярных занятий с пластилином, хотим вкратце рассказать, чем именно полезен этот вид творчества:

 

  • в процессе разминания материала и лепки отдельных деталей происходит активное развитие мелкой моторики, улучшается координация движений;
  • в свою очередь, развитие двигательного центра стимулирует активную работу речевого центра и способствует улучшению разговорных навыков;
  • лепка фигур знакомит ребенка с понятиями форм, размеров и цветов, развивает воображение и логическое мышление, дает ребенку возможность творческого самовыражения;
  • спокойные созидательные занятия формируют усидчивость, учат концентрировать внимание, способствуют стабильной работе нервной системы.

 

Заниматься лепкой с ребенком можно уже с двух лет, осваивая простейшие формы и сочетания цветов, а вот с детьми 5-7 лет желательно осваивать уже более сложные фигуры, например, лепить транспорт, уделяя внимание мельчайшим деталям, или лепить животных из пластилина, создавая образы любимых мультипликационных героев.

 

 

Лепим Смешариков

 

Чтобы заинтересовать ребенка лепкой животных, предложите в качестве примера сделать героев любимого всей детворой сериала «Смешарики». Рассмотрим технологию лепки на примере создания Ежика. Для этого вам понадобится:

 

  • набор яркого цветного пластилина;
  • пластиковая дощечка;
  • тека.

 

Телом Ежика будет служить красный или розовый шарик, диаметром примено 2-2,5 см. Половину всей заготовки необходимо покрыть колючками, для чего скатайте около десяти небольших шариков черного или коричневого цвета и придайте им форму конусов. Аккуратно прилепите колючки на спину Ежика и приступайте к формированию «лица».

 

Из двух небольших белых шариков сформируйте плоские лепешки и в центре поместите по крохотному черному шарику. Эту будут глаза Ежика. Сформируйте два тонких черных жгутика и сделайте из них оправу очков. С помощью черного пластилина сделайте носик-точку и тонкие линии рта.

Завершающим штрихом станет создание конечностей для Ежика. Для этого сформируйте четыре небольшие детали каплевидной формы из красного или розового пластилина и прикрепите их в качестве рук и ног. По аналогии с Ежиком, вы можете сделать всех героев мультика.



Ключевые теги новости: пластилин

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...