Случайные новости

Когда можно делать прививки?

Когда можно делать прививки?

Конечно же, когда речь заходит о вакцинации, то каждые родители раздумывают, когда можно прививки..

Топики на английском для школьников "My hobby"

Топики на английском для школьников

  Hobby is a special interest that people do in their free time. Everybody has his/her own hobby...

Репетиторы могут помогать школьникам

Репетиторы могут помогать школьникам

   В наше время старшеклассники сталкиваются с необходимостью обращаться к..

» » Как воспитать в ребенке доброту

Как воспитать в ребенке доброту

02 фев

В современном мире вопрос о нравственном воспитании стоит крайне остро. Занимаясь физическим и умственным развитием ребенка, родители часто не задумываются о прививании с раннего возраста моральных принципов и норм, воспитании таких важных качеств, как доброта и сострадание.

 


Из внешней среды дети получают большое количество негативной информации: фильмы с кровавыми сценами, жестокость или равнодушие на улицах – все это оказывает воздействие на восприятие мира малышом.

 

Примеры доброты


Воспитать доброту на словах невозможно. Сказанное обязательно нужно делать, показывать на своем примере. Самое простое – учить делиться вкусняшками, игрушками или иными драгоценными «сокровищами». Мама или папа могут сами предложить другому угощенье и подтолкнуть чадо к этому действию. Подарить другу на площадке безделушку или одолжить лопатку в песочнице – эти процедуры со временем станут привычными, и малыш усвоит первые уроки доброты. Если кто-то упал, ушибся, расплакался, стоит предложить ребенку оказать помощь пострадавшему, пожалеть, успокоить. Так зарождается милосердие.

Все детки рады покормить птичек, кошечек на улице, не надо этому препятствовать, лучше каждый раз брать на прогулку угощения для животных и давать малышу в ручки, чтобы он сам предлагал зверькам.

В присутствии малыша родителям нельзя позволять себе агрессию по отношению к людям или животным, никаких грубых слов и ругани. Ребенок тут же решит, что так можно и ему, что так правильно.

 

Примеры доброты для детей


С рождения все детки эгоисты, со временем это проходит. Но при условии, что мама с папой не поощряют это и учат противоположным эгоизму вещам. Так уж устроено, что в процессе познания окружающего мира каждый малыш соревнуется с остальными, приятели как бы являются конкурентами. Чтобы исключить проявление эгоизма и не подавить лидерские качества, нужно позволять иногда становиться центром всеобщего внимания. К примеру, в день рождения или на соревнованиях, или при выступлении на сцене.


Очень занятые родители часто компенсируют свое внимание огромным количеством игрушек и сладостей, это совершенно неправильно. Общение с родителями ничем не заменить, а чрезмерное количество подарков приведет к частым капризам и требованиям. Лучше постараться находить время для общения с малышом, к этому, кстати, не относится совместный просмотр телевизора. С ребенком необходимо поговорить, можно рассказать сказки собственного сочинения с присутствием в сюжете самого ребенка и добрых поступков с его стороны.


Малыша нужно приучить к проявлению заботы. Например, о бабушке с дедушкой, домашнем питомце, цветах. Стоит показать, как поливать растения, рассказать о пользе этой процедуры, как цветочки благодарны за уход. Ребенок может следить за наличием воды в миске у кота, наливать ее, когда необходимо.


Не надо позволять малышу оставаться равнодушным к окружающему миру, необходимо не только сопереживание в беде, но и радость за успехи других людей.


Спокойные и добродушные мама с папой являются лучшим учебником добрых дел. Телевидение – плохой способ занять ребенка, если все же малыш смотрит ТВ, то пусть это будут старые советские мультики, они подскажут, как выглядит благородство, добросердечность. А всего лишь один жестокий кадр из фильма способен сильно воздействовать на молодую психику.


Начать воспитание хороших качеств необходимо с самого раннего возраста, так как именно в этот период родители являются для ребенка главным примером для подражания. Когда дети повзрослеют, авторитетом для них может стать кто-то другой.



Ключевые теги новости: воспитание детей

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...