Случайные новости

Топики на английском для школьников "Sports in Britain"

Топики на английском для школьников

    Sports play an important part in the life of the English people. Such national British sports..

Стихи про бабушку. Детские и короткие "Замечательная бабушка"

Стихи про бабушку. Детские и короткие

У мамы - работа, У папы - работа, У них для меня – остается суббота,..

Поздравления с днём рождения химику "За прекрасную химию!"

Поздравления с днём рождения химику

Стоишь ты со стекляшкою И мыслишь, что внутри: «Грехи вы наши тяжкие, А вдруг аш-эн-о-три?»..

» » » 10 мелочей, которые делают хорошие родители

10 мелочей, которые делают хорошие родители

15 июн

10 мелочей, которые обязательно должны делать хорошие родители.

 

Что должны делать хорошие родители

 

  1. Обращайте внимание на мелочи.

    Воспитание детей требует целого комплекса сложных навыков и умений. Впрочем, даже фундаментальные вещи - любовь, уважение, нравственность - можно превратить в ежедневные маленькие знаки внимания. Вы это делаете, но стоит повторять каждый день, обдумывая каждое такое свое действие, вместо того, чтобы делать его бездумно.


  2. Прислушайтесь к своему ребенку.

    Мы часто отвечаем нашим детям "на автомате". И каждый раз, когда мы сразу говорим "нет" или слушаем невнимательно - в них создается впечатление, что мы делаем что-то гораздо важнее чем то, что они нам рассказывают. Также не стоит сразу перебивать их или поучать по ходу их рассказы. Детям важно наше мнение, но для начала стоит дать им шанс рассказать все, что их волнует от начала и до конца. Дети нуждаются в нашем внимании, поэтому всегда стоит остановиться, сесть, посмотреть им в глаза и внимательно выслушать.


  3. Делайте что-нибудь привычное.

    Ритуалы, традиции и определенная привычная рутина всем приносят комфорт и спокойствие. Некоторые придерживаются определенных религиозных или национальных традиций, другие придумывают что-то свое, но так или иначе подобные традиции формируют вашу семью и ритм ее жизни. Любой семейный ритуал: будь то обед в воскресенье или еженедельный поход на игру местной команды, может стать для вашей семьи настоящим оазисом спокойствия и отдыха. Да, возможно, это и не решит каких-либо проблем, но точно поднимет всем настроение и придаст бодрости.


  4. Цените своего партнера.

    Ваши дети всегда будут воспринимать своих родителей, как некую ролевую модель. Поэтому только от нас зависит чему именно наши дети могут научиться у нас. Проявляйте внимание и взаимоуважение друг к другу при детях, не выносите скандалы и споры за пределы вашей личной комнаты. Своим поведением научите своих младших, что семья - это упорный и каждодневный труд обоих партнеров и каждый в семье имеет одинаковые права и обязанности.


  5. Читайте вместе.

    Даже когда вашим детям исполнится по 8-9 лет и они смогут читать самостоятельно, все равно находите хотя бы изредка время для того, чтобы почитать им. Это время - время интимной близости, когда ваш ребенок сможет занять вас, поделиться с вами своими секретами. Также это - прекрасная образовательная возможность, ведь ребенок будет иметь шанс сразу спросить у вас все, что он не понял.


  6. Прикоснитесь к своему ребенку.

    Пока ребенок маленький ему критически важна возможность постоянного тактильного контакта с собственными родителями. И эта потребность никуда не уходит с возрастом. Так, не стоит обнимать или целовать своего ребенка перед его друзьями, но это вовсе не означает, что не надо делать этого в семейном кругу.


  7. Смейтесь в моменты напряжения.

    Психологи говорят, что веселый смех может разрядить любую напряженную ситуацию. Вместо криков и истерик, способных испортить настроение не только вашему ребенку, но и прежде всего вам, попробуйте по-доброму посмеяться над неприятной ситуацией. Расцените побитую посуду, как шанс купить новую, а плохие оценки вашего ребенка по какому-либо предмету - как возможность для всей семьи освежить свои знания.


  8. Находите что-то важное в каждом дне своего ребенка.

    В некоторых семьях процесс общения начинается только когда они собираются все вместе. Но некоторые семьи нуждаются в другой тактике. Случается так, что дети не очень охотно делятся с вами тем, что случилось с ними за день. Поэтому начните первыми - расскажите им что плохого и хорошего произошло у вас. Будьте готовы к тому, что более взрослые дети меньше готовы к откровенным разговорам, но здесь важно другое - показать им свою готовность к разговору и уровень своего доверия.


  9. Воздерживайтесь от роли спасителя.

    Понятно, что не стоит сажать своего ребенка за руль и отправлять на трассу самостоятельно осваивать какие-то непростые инструменты и механизмы, но на простом бытовом уровне следует постепенно уменьшать свою опеку. Если ваш ребенок не сделал домашнее задание или забыл взять спортивную форму на урок физкультуры или опоздал на автобус из-за того, что долго собирался - это его ответственность с которой придется справиться самостоятельно. Вы не имеете права это исправлять. Предлагайте варианты решения, предупреждайте о возможных последствиях того или иного действия, но ни в коем случае не делайте что-то за своего ребенка постоянно.


  10. Делайте что-то хорошее для тех, кто заботится о ваших детях.

    Найти хорошего учителя, няню или воспитателя - очень сложно, но именно таким людям вы сможете оставить своего ребенка без дополнительных нервов с вашей стороны. Поэтому не поленитесь сказать дополнительное "спасибо", расскажите как сильно они вам помогают, угостите чем-нибудь вкусным. Ведь в конце концов эти люди иногда проводят с вашими детьми больше времени, чем вы сами, поэтому это еще и источник информации о том, что происходит и как растут ваши дети.


  11. Иногда забывайте о предыдущих 10 пунктов.

    Все вышеприведенные советы реально работают и помогут вам стать лучшими родителями. Однако, никто из нас не завершен. И не всегда стоит быть совершенным. Иногда можно позволить себе расслабиться, так же, как и вашим детям.

 



Ключевые теги новости: воспитание детей

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...