Случайные новости

Поздравление на день рожденье 6 лет "Ты стал большим"

Поздравление на день рожденье 6 лет

  Поздравляем от души! И с подарками спешим. Все вокруг сегодня знают, Что ты стал совсем большим...

Лучшие стихи учителям про 1 сентября "Нас учили столь умело"

Лучшие стихи учителям про 1 сентября

Мы еще совсем малютки В школу шли слегка несмело, Вы же были к нам так чутки Нас учили столь..

Детские стихи. Салют весне

Детские стихи. Салют весне

  Стихотворение про весну для детей Салют весне З.Александрова Ударил гром двенадцать раз И..

» » Сценарий Масленицы на улице

Сценарий Масленицы на улице

16 фев
Масленица – это праздник, который уходит своими корнями во времена язычества. Сохранился он и после принятия христианства. Изначально праздник Масленица был связан с весенним солнцеворотом. Теперь же этот праздник предваряет Великий семинедельный пост, когда будет запрещено любое веселье, чтобы очиститься от мирских грехов.

Сценарий Масленицы на улице


Масленица – это веселый, шумный, яркий праздник, который начинается в конце зимы и длится семь дней. Сценарий Масленицы на улице всегда включает в себя массовые гуляния, катание с гор, разные веселые забавы, припевки про Масленицу, заклички и загадки про весну.
 
Сценарий Масленицы на улице всегда подразумевает присутствие на празднике главной участницы – куклы Масленицы.  Эту большую куклу мастерили из соломы в начале праздника. Она была наряжена в женскую одежду, на голове платок, на ногах лапти, в руки ей вкладывали кухонную утварь, в которой хозяйки готовили блины – главный символ Масленицы. Куклу Масленицу катали в санях. А в воскресенье, в последний день праздника, чучело Масленицы сжигали на костре с хороводом и песнями. Так символически провожали зиму и встречали весну.
 
Каким бы ни был сценарий Масленицы на улице, но он никогда не проходит без традиционного блюда этого праздника - блинов. Блины символизируют солнце, а солнце – наступление тепла и весны.
 
Дети дошкольного возраста и школьники с охоткой участвуют в масленичных развлечениях и гуляниях. Расскажите ребятам про этот праздник, про его традиции и обычаи. Понаблюдайте вместе с малышами за изменениями природы, которые начинают происходить в эти дни, которые свидетельствуют о приближении весны. Испеките всей семьей блины. Пригласите гостей. Научите детей любить этот добрый, светлый и радостный праздник.



Ключевые теги новости: масленица, сценарий

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...