Случайные новости

Утро

Утро

Наша Маша рано встала Кукол всех пересчитала: Две матрёшки на окошке,..

Загадки. Про ключ

Загадки. Про ключ

Из меня берут порою Речки свой исток, А в руках твоих открою Я любой замок...

Поздравления с днём пограничника прикольные "Ваша служба и опасна и трудна"

Поздравления с днём пограничника прикольные

Ваша служба и опасна и трудна, И с гражданки она вовсе не видна! Но мы знаем, вы такие молодцы,..

Малышу 6 месяцев

15 дек
За первое полугодие своей жизни ваш малыш значительно подрос и стал смышленым, а теперь очень быстрыми темпами стали меняться у него познавательные интересы и физическое развитие. Старт в направлении самостоятельности наступает именно тогда, когда исполняется малышу 6 месяцев и главный лозунг такого возраста: «Движение – это свободное освоение пространства», то есть у малышей очень быстро изменяются двигательные навыки.

Развитие
Для удерживания равновесия во время лежания на животе ребенок уже может опираться на одну ручку,еще он научился самостоятельно переворачиваться с животика и со спины. Когда малыш лежит на спине, он охотно играется со своими ножками, держит их ручками, высоко поднимает голову, а протянув ему свою руку, вы заметите, как активно он пытается приподняться и сесть. Если ребенок активный, то возможно что шесть месяцев это тот, возраст, когда вы увидите ползание ребенка, это будет достаточно интересный процесс малыша, он по другому увидит мир и окружение вокруг.

Многие малыши уже достаточно хорошо сидят при помощи опоры, например в детском кресле, или с подложенной под спину подушкой. В таком положении малыш уверенно крутит головой по сторонам чтобы найти источник звука: шум погремушки, шуршание кульком или бумагой.

altКоординация движений рук и достаточное развитие мышц для такого возраста помогает малышу захватывать руками различные предметы небольшого размера – он их поднимает с пола, хватает предмет всей ладонью, следит взглядом за падающей игрушкой, которую выпустил из руки. У малыша развивается долговременная память, ведь протягивая ему знакомую погремушку, он пытается извлечь из нее звук – трясет ею, как это показывали ему вы.

Главное достижение в развитие - малыш в 6 месяцев реагирует на своих и чужих для него людей, четко воспринимает мимику и облик, которые формируются в его памяти. Напряженное поведение при виде чужого человека, иногда сопровождающееся плачем, связано с тем, что он не знает чего ожидать от такой ситуации, но если мама показывает интонацией и мимикой, что это общение ей приятно, то и малыш вскоре расслабится и будет себя вести как обычно.

Питание
В таком возрасте можно предложить малышу овощной супчик, для этого нужно отварить картошку, морковку и лук, а потом взбить блендером. Можно добавить овощной бульон, если пюре слишком густое, а вот подсаливать его не стоит, лучше положить в суп четверть чайной ложки сливочного масла. Постепенно нужно знакомить малыша с новыми овощами и вводить в его рацион натуральные соки, разбавленные водой. Крохе нужно готовить только по одной порции, что бы он кушал только все свеженькое.

Игры
Можно сложить различные игрушки в контейнер или коробку и дать малышу. Он с радостью будет их доставать и класть на пол, а потом складывать обратно. Это одна из любимых игр малышей возраста от полугода.

Любые предметы малыш тянет в ротик, которые подаются малышу в руки, поэтому пока он не научился ползать, у вас есть время обезопасить свой дом. Острые или стеклянные предметы, средства для уборки или медикаменты должны находиться в местах, куда не сможет дотянуться малыш.

Малыш в 6 месяцев хоть еще и маленький, но «сюсюкать» с ним уже нельзя. Нужно четко говорить и называть все вещи правильными именами, ведь совсем скоро он будет выполнять ваши просьбы и показывать то, о чем вы спрашиваете его. Чаще общайтесь с малышом, ведь он запоминает слова, предложения, интонацию и мимику, и когда станет старше, то будет все это использовать в своей повседневной жизни.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...