Случайные новости

Стихи на английском языке. Слон

Стихи на английском языке. Слон

When people call this beast to mind, They marvel more and more. At such a little tail behind, So..

День дошкольного образования

День дошкольного образования

День работника дошкольного образования отмечают в нашем государстве ежегодно с 2004 года, 27..

Сценарий. "А у нас - Осенний бал"

Сценарий.

    Цель: Воспитывать любовь к прекрасному, к природе, Родине. Развивать эстетический вкус,..

» » Предупреждаем детские страхи

Предупреждаем детские страхи

29 мар
Все мы чего-то боимся, не исключение и дети дошкольного возраста. Но действительно ли страх – это травмирующая детскую душу негативная эмоция, избавляться от которой следует в любом случае?

Предупреждаем детские страхи

По утверждению психолога, страх – это вполне нормальная защитная реакция, ведь эта эмоция способна даже спасти человеческую жизнь, отогнав от источника опасности. Впрочем, мы речь поведем про другой страх – патологический, который способен завладеть психикой малыша и вызвать даже тупиковые движения или энурез.

Итак, как же предупредить развитие детских страхов? Не стоит показывать ребенку, что вы чего-то боитесь, даже если это так – детки невероятно восприимчивы. Не нужно рассказывать крохе о маньяках, насилии и войнах.

Довольно часто родители в целях закаливания детской психики разрешают смотреть фантастические фильмы и передачи, этого делать не следует, ведь в результате можно поселить в душе малыша панику и ужас, беззащитность, ведь дети не умеют делать различий между реальным миром и придуманным.

В процессе воспитания детей у вас не должно быть «страшных союзников», вроде Бабы Яги или сердитого милиционера, ведь в этом случае вы собственными руками взращиваете в ребенке страх.

Существует множество методик коррекции детских страхов, которые можно применить, если ваше чадо все же чего-то боится. Например, можно сделать поделки из пластилина для детей в виде пугающего объекта и тогда ребенок, взглянув на него, сможет избавиться от навязчивой идеи. Для закрепления эффекта можно даже разыграть веселую сценку с участием данного персонажа и героев сказок.



Ключевые теги новости: страх, дети

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...