Случайные новости

Народные сказки. Вещий дуб

Народные сказки. Вещий дуб

    Одному доброму старичку досталась молодая жена — плутоватая баба. Он ей слово, она ему..

Методики раннего развития детей

Методики раннего развития детей

Зачем нужны методики раннего развития? Данным вопросом задаются многие родители. Каждый из нас..

Безопасность дачи для ребенка

Безопасность дачи для ребенка

  Летний дачный отдых – это великолепная возможность оздоровиться для ребенка и весело..

» » » Приучаем ребенка к горшку: когда и с чего начинать

Приучаем ребенка к горшку: когда и с чего начинать

20 июл

С появлением одноразовых подгузников жизнь мамочек стала гораздо легче. Теперь не надо перестирывать кучи пеленок и ползунков и постоянно беспокоиться о том, что ребенку мокро и неприятно. И ребенок, и мама довольны и чувствуют себя вполне комфортно благодаря одноразовым подгузником. Но все хорошее когда-нибудь кончается, и рано или поздно нужно приучать ребенка ходить в туалет как взрослый, контролировать свои физиологические процессы. Именно для этого и нужен детский горшок.


Проблема многих родителей заключается в том, что они зачастую бросаются в крайности в вопросе приучения малыша к горшку. Кто-то, пользуясь благами цивилизации в виде памперсов, совсем расслабляется и вспоминает о том, что ребенку необходимо научиться самостоятельно ходить в туалет и контролировать себя только тогда, когда возраст малыша уже приближается к трем годам. А кто-то, наоборот, наслушавшись о том, как бабушки приучили их ходить в раковину на "пись-пись" уже в 4 месяца, начинают бесконечно высаживать ребенка еще с пеленок. При этом мы забываем о том, что нашим бабушкам было необходимо как можно раньше приучить ребенка к горшку, скорее, не для его блага, а для экономии времени на бесконечных стирках. В современных условиях раннее высаживание детей сможет помочь если только сэкономить деньги на покупке памперсов, но осознанно научить ребенка до года контролировать свои физиологические процессы является абсолютно невозможным. Что реально, так это выработать у ребенка рефлекс на слова типа "пись-пись", когда вы держите его над раковиной. Но когда нужно будет, чтобы ребенок понял, что ему надо самому сесть на горшок и сделать "маленькие" или "большие" дела без участия мамы, скорее всего, возникнут большие проблемы. Так что раннее высаживание может быть чревато более долгим и трудоемким процессом приучение к горшку в более сознательном возрасте.  Уильям и Марта Серз готовы поделиться своим опытом в данном вопросе здесь.


Когда же начинать, чтобы было не поздно и не рано? Вообще, говорить о конкретном возрасте тяжело, так как каждый ребенок имеет индивидуальные особенности развития. Но все же общей рекомендацией педиатра является начинать приучать ребенка к горшку не ранее 1.5 и не позднее 2 лет. Хотя, в принципе, ребенок может быть готов к горшку даже уже в год. Как это понять? Во-первых, малыш должен уже осознавать, что ему некомфортно в грязных или мокрых трусиках и сообщать об этом родителям какими-либо опознавательными сигналами или звуками. Естественно, чтобы это проверить, ребенка время от времени нужно оставлять без памперса. Во-вторых, ребенок должен проявить интерес к горшку, садится и сидеть на нем в течение хотя бы минуты для начала. Если ребенок не хочет сидеть на горшке, ни в коем случае нельзя удерживать его силой. Значит, время еще не пришло. Отложите процесс приучение еще на месяц, дабы не вызвать у малыша отвращение к горшку. Также если ребенок просто использует горшок как игрушку даже после нескольких ваших попыток объяснить и показать ему, что с горшком нужно делать, значит малыш еще не готов. В этом случае горшок лучше вообще убрать примерно на месяц, иначе придется приложить еще больше усилий, чтобы ребенок перестал ассоциировать горшок с игрушкой.

Ребенок на горшке


В любом случае, для выработки любого навыка необходима систематичность и регулярность. Поэтому нельзя сегодня приучать ребенка к горшку, а завтра сделать перерыв. Если уж решили начать, то каждый день в обязательном порядке высаживайте ребенка на горшок в одно и то же время. Лучше всего это делать после ночного и дневного сна, через 15-20 минут после еды, до и после прогулки, перед ночным сном.
Родители, наберитесь терпения, ни в коем случае не ругайте своего малыша за неудачи, обязательно хвалите за успехи в этом деле. Не равняйтесь на других детей, ведь процесс приучения к горшку может занимать разные промежутки времени в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка. Кому-то хватает несколько недель, у кого-то уходят месяцы, но это не значит, что одни дети умнее и способнее, а другие глупее, просто все дети разные.

 



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...