Случайные новости

С днём смеха

С днём смеха

В зале на стене висят плакаты, на которых написаны пословицы и поговорки, афоризмы. Эмблема —..

Стихи про семью. Разговор с дочкой

Стихи про семью. Разговор с дочкой

    — Мне не хватает теплоты, - Она сказала дочке. Дочь удивилась: — Мёрзнешь ты И в..

Загадки о временах года. Зима

Загадки о временах года. Зима

  Наступили холода. Обернулась в лёд вода. Длинноухий зайка серый Обернулся зайкой белым...

Ваш ребенок - неформал?

20 авг

 

Если ваш ребенок принадлежит к субкультурам, "выделяющимся из серой массы", то не стоит паниковать. Следует расспросить его о том течении, которым он увлекся. Если это что-то безобидное (анимешники, хикиккомори или фикрайтерство), то не стоит поднимать тревогу. Опытом подобных вам родителей доказано, что от увлечения аниме дети с ума не сходят, разве что могут сутками просиживать у компьютера, пытаясь изучить японский или скопировать (скосплеить) любимого персонажа. Родители детей-фикрайтеров тоже не должны переживать, а еще по возможности читать творения своих детей, но нужно помнить, что своей грубой критикой или лестью вы можете обидеть свое чадо и, возможно, лишить мир великого писателя. Если же ваш ребенок – хикиккомори, то следует задуматься о походе к психологу, ведь представители этой субкультуры часто страдают от непонимания и одиночества. Возможны даже вялотекущие психические расстройства.


Теперь о субкультурах, которые должны вызвать у вас тревогу.

 

Готы - по определению люди, которым не хватает внимания. У них своя культура, в которую "непросвещенным" соваться не следует. Готы - ценители тишины и прогулок по кладбищу, уважающие готик-рок и всяческие сатанинские обряды. Но все же вряд ли увлечение вашего ребенка перерастет дальше сходок на кладбище, черной одежды и неформального внешнего вида.



Скинхеды - это увлечение влечет за собой как минимум проблемы с правоохранительными органами, а как максимум: наркотики и условное заключение. Это одна из самых неизученных и непонятых субкультур, к которым следует относиться с максимальной осторожностью. Если ваш ребенок относит себя к числу скинхедов, то нужно принимать срочные меры по спасению будущего вашего ребенка.



Эмо - это субкультура фактически потенциальных самоубийц. Яркий макияж, стиль и необычная одежда вызовут улыбку, а вот порезанные вены и вечное нытье "мир - тлен, смерть - лучший выход" заставляют задуматься о психическом состоянии ребенка. Представители этой субкультуры – дети, которым катастрофически не хватает внимания. Их выходки - всего лишь способ самовыразиться. Главное – разобраться, почему ваш ребенок влился в это течение, и уберечь его от непоправимого.



Теперь коротко о том, как лучше себя вести, если ваш ребенок - неформал. Вы не должны думать о том, что ваш ребенок плохой. Он нестандартен, у него свое мышление, не похожее на других. Яркое увлечение - всего лишь возможность самовыражения, способ заявить всему миру о себе и не более. Поддерживайте ребенка в его милых увлечениях и ищите компромиссы. Хочет татуировку? Обсудите, зачем и почему ему нужен этот рисунок на теле. Если ребенок внятно и вполне по-взрослому аргументирует свою просьбу, то предложите альтернативу - временное тату или еще что-то в этом духе. Также следует искать компромиссы и в остальных случаях. Не стоит принимать все в штыки. Самое главное - это пытаться понять своего ребенка. Не осудить, а принять его таким, какой он есть. Помочь разрешить его конфликт с внешним миром и с самим собой. И тогда все будет в порядке.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...