Случайные новости

Стихи с днем рождения летом

Стихи с днем рождения летом

Лето – пора чудесная. Теплое солнышко, зеленая травка, теплая речка или прохладные морские..

Сценарий осеннего утренника

Сценарий осеннего утренника

Чтобы праздник осени в детском саду получился интересным и запоминающимся, необходимо тщательно и..

Скороговорки. Муравей

Скороговорки. Муравей

    Схватил муравьишка ношу, Кричит: Ни за что не брошу!..

» » » Полезные скороговорки для детей

Полезные скороговорки для детей

01 ноя

Такие полезные скороговорки для детейКаждый из нас ещё из собственного детства помнит множество скороговорок, которые очень весело было заучивать, а потом повторять. Теперь эти же скороговорки мы учим со своими детьми. Смысл повторения скороговорок заключается в том, чтобы фразы, которые порой не совсем легко вымолвить, научиться произносить быстро и разборчиво. Большинство скороговорок имею многовековую историю, они являются неотъемлемой частью фольклора, например, известные русские скороговорки.

 

 

Скороговорки для детей – и развлечение и обучение

 

Отличие скороговорок от других фольклорных произведений в том, что здесь специально подобрано сочетание труднопроизносимых слов. Вернее, сами слова могут быть нам знакомы и часто употребляемы. В других предложениях с этими словами не возникает никаких проблем, но вот в составе скороговорки без тренировки у неподготовленных чтецов, они могут превратиться в нечленораздельную речь. В этом весь интерес изучения скороговорок, чтобы научиться произносить сложные фразы и предложения чётко без запиночки. Это не только полезно для тренировки дикции и развития речи, но и очень интересно и занимательно для детей. Попытки правильно вымолвить скороговорку не обходятся без весёлого смеха.

 

 

Какая польза от скороговорок

 

Никто не будет спорить  о пользе скороговорок для детей. Ведь отменная дикция пригодится не только школьникам и студентам, которые будут проводить устные доклады и презентации, но и взрослым, которые по роду своей деятельности будут участвовать в переговорах и публичных выступлениях. Но даже если вы не планируете связывать своё будущее со сценой и трибуной, помните, что гораздо удобней и приятней общаться с человеком с разборчивой и грамотной речью, так что практика скороговорок будет полезна даже домохозяйкам.

 

 

Скороговорка - инструмент логопеда

 

Для деток с дефектами речи, они просто незаменимы. Здесь используются скороговорки, подобранные для исправления какого-то конкретного речевого недостатка, направленные на улучшение произношения шипящих звуков или «р».
Существует польза от скороговорок и при изучении иностранных языков. Они позволяют не только запоминать произношение иностранных слов, но и произносить их с нужным акцентом. Сейчас дети с четырёх-пятилетнего возраста начинают изучать английский язык, и все программы изучения обязательно включают в себя изучение английских скороговорок. Уже доказано, что польза от таких занятий не только проявляется незамедлительно, но и производит долгосрочный эффект.

 

 

Как и когда учить с ребёнком скороговорки

 

Время начала обучения скороговоркам выбирается сугубо индивидуально, но в основном к этому можно приступать после достижения малышом трёх-четырёх лет, когда  он уже научился произносить большинство слов. Обучение не должно быть длительным и утомительным для ребёнка.

 

Первый этап – это прочитать и разобрать скороговорку на составляющие. Ребёнок должен понимать смысл каждого слова. Вторым этапом – дитя должно запомнить последовательность слов в предложениях и выучить их на память. На этом этапе не нужно гоняться за скоростью произношения, главное увидеть, что малыш помнит текст и умеет чётко его произносить. Можно попросить его, рассказать скороговорку выразительно с расстановкой акцентов и пауз. Только после этого можно тренироваться произносить скороговорку как можно быстрее или даже повторять её в быстром темпе несколько раз подряд – этот этап обязательно ассоциируется с весельем и смехом.

 

Веселые скороговорки для детей

 

Не переживайте о том, что вам придётся силой заставлять ребёнка учить скороговорки. Такой проблемы в основном не возникает. Весь секрет в том, что у деток школьного и дошкольного возраста очень развит соревновательный момент. Им интересно научиться делать то, что их товарищи-одногодки не смогут с ходу повторить. Скороговорки — именно такая вещь, поэтому детки вовлечены в процесс обучения и не замечают усилий, которые нужны для заучивания таких сложных стишков. Выучив скороговорку, они с радостью будут демонстрировать свои умения всем, таким образом, незаметно для себя тренируя технику речи.



Ключевые теги новости: скороговорки

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...