Случайные новости

Смешные стихи. Пудель и Иван

Смешные стихи. Пудель и Иван

    Иван Tопорышкин пошёл на охоту, C ним пудель пошёл, перепрыгнув забор. Иван, как бревно,..

Особенности беременности вторым ребенком

Особенности беременности вторым ребенком

  Если вы решаетесь на зачатие второго ребенка, то уже отлично знаете, какой должна быть..

Поздравления в стихах маме "Сердце матери"

Поздравления  в стихах маме

А сердце матери оно одно, С тобою вместе плачет и рыдает, И нам того понятья не дано, Как матери..

» » Как гасить детские конфликты

Как гасить детские конфликты

03 фев

Конфликты между детьмиКонфликт поколений. Это не только извечное противостояние отцов и детей - это и борьба старших детей с младшими за внимание родителей. На этом фоне возникают ссоры, драки, вполне ожидаемо проявляются детские истерики и капризы. Впрочем, дети-погодки тоже не прочь иногда поспорить и поругаться.

Многие родители игнорируют сложившуюся в семье ситуацию: мол, со временем само пройдет. А ребенок, которого, по его мнению, обделяли вниманием, вырастет с букетом комплексов и стойкой неприязнью к своему брату или сестре.


Что же делать?


Не выделяйте излишне кого-либо из детей, не создавайте семейных "любимчиков". Хвалите за что-нибудь одного ребенка, найдите, за что похвалить и второго. Ругая же (за дело) любимого шалуна или шалунью, не ставьте в пример другого ребенка, даже если тот в таком возрасте и вел себя спокойнее.

Разбираясь, кто прав, кто виноват, старайтесь выслушать обе стороны. Так будет правильно, даже если виновник заранее известен. В процессе выяснения, может всплыть "мотив преступления", что в дальнейшем позволит избежать повторения провинности. Да и ребенок, признаваясь в произошедшем, сам поймет, за что его наказывают.

 

Детские ссоры


Не во все ссоры родителям стоит вмешиваться. Если спор, скорее всего, не превратится в драку, и на личности дети не переходят, то взрослым и лезть в детские взаимоотношения не стоит. Если же детские ручки сжимаются в кулачки, а слов доказать свою правоту уже не хватает, то только тогда взрослый может вмешаться.

Не стоит в таком случае примерять сразу роль судьи, поругать детей родитель всегда успеет. А вот поговорить с детьми, а главное, выслушать каждого из них - нет ничего важнее в данной ситуации.

Погасить негативные эмоции, здраво взглянуть на вещи, еще недавно затуманенные детским гневом - вот в чем заключается роль взрослого во время спора детей.


А если о глобальном, то задача родителей научить детей слышать друг друга, понимать и принимать брата или сестричку такими, какие они есть. В семье, где царит взаимопонимание и слышен совместный детский смех во время игры, конфликтные ситуации между братьями и сестрами исключены.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...