Случайные новости

Пушкин. А. С. Элегия (Я видел смерть)

Пушкин. А. С. Элегия (Я видел смерть)

Я видел смерть; она в молчанье села У мирного порогу моего; Я видел гроб; открылась дверь его; ..

Любимые стихи на английском для малышей

Любимые стихи на английском для малышей

В последнее время большинство родителей стало уделять особое внимание обучению иностранным языкам..

Ясельная группа детского сада

Ясельная группа детского сада

Собираясь отдавать ребенка в детский сад, родители должны понимать, что это большой стресс для..

» » » Детские прыгунки - со скольки месяцев можно использовать.

Детские прыгунки - со скольки месяцев можно использовать.

04 авг

   

 

Прыгунки – яркая развивающая игрушка, полезный тренажер или страшное зло, которое принесет любимому чаду только вред? Этим вопросом задаются многие молодые родители, ведь вездесущая реклама вещает о невероятной пользе, а всезнающая бабушка категорически против такого новшества.

 


Первая проба – со скольки месяцев начинать.


    По сути, прыгунки – это жесткое сидение, закрепленное на эластичных лентах. Ленты сводятся в одну точку – к амортизатору. Крепится такая конструкция к дверному косяку. Существуют также отдельно стоящие модели.


Производители предлагают различные модели для разных возрастных категорий: от 3-4 месяцев и до 3 лет. В зависимости от этого параметра различается конструкция сидения, длина лямок и амортизирующий элемент (резина или пружина).

 

 

Прыгунки для самого раннего возраста


Начинать сажать ребенка в прыгунки можно не ранее, чем он научится уверенно держать голову. Модели для самых маленьких оснащены специальными поддерживающими крепежами в области подмышек. Если же таких элементов нет, то начинать использовать прыгунки можно после того как ребенок научится сидеть (5-6 месяцев).


    Другим немаловажным фактором является заинтересованность ребенка в изучении окружающего мира. Когда малыш начинает тянуться к игрушкам, активно рассматривать окружающие предметы прыгунки помогут расширить детский кругозор.


    При этом не стоит увлекаться. Начинать использовать прыгунки можно в течение нескольких минут. Пусть ребенок привыкнет и освоится в новом положении. Со временем длительность пребывания в прыгунках увеличивают до 30 минут.

 

Со скольки месяцев можно сажать ребенка в прыгунки


Прыгунки – осваиваем мир


    При правильном использовании прыгунки могут стать незаменимым маминым помощником и любимой игрушкой малыша. Главное перед использованием проконсультироваться с педиатром, подобрать модель по возрасту и внимательно изучить инструкцию.
Прыгунки станут источником позитивных эмоций для подвижного маленького непоседы. С ними ребенок легко освоит новые горизонты, не видимые с детской кроватки, научится контролировать свои движения. В прыгунках развивается вестибулярный аппарат ребенка, укрепляются мышцы.
    В это время мама может спокойно заняться своими делами, просто приглядывая за своей крохой или разговаривать с ним, знакомить с окружающими предметами.

 


Осторожно - прыгунки


    В тоже время не все доктора-педиатры одобряют использование прыгунков. Многие считают, что необходима строгая последовательность развития малыша, заложенная самой природой. Сначала ребенок должен научиться сидеть и ползать, укрепить мышцы спины, а потом уже принимать вертикальное положение. Некоторые врачи-ортопеды связывают занятия в прыгунках с проблемами при обучении ходьбе.
    Модель, выбранная не по возрасту или не правильно закрепленная (длина лямок должна позволять ребенку делать упор на всю стопу) может стать источником проблем со здоровьем ребенка, привести неисправимым деформациям позвоночника.


    Ни в коем случае нельзя использовать прыгунки, если у ребенка есть кожные раздражения или высыпания в местах контакта с частями конструкции. При всевозможных отклонениях в развитии ребенка медицинская консультация обязательна.


    Взвесив все за и против, родители должны самостоятельно решить, нужны ли их обожаемому чаду прыгунки и во сколько месяцев.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...