Случайные новости

Гений или сорванец - воспитание ребенка в 2 года

Гений или сорванец - воспитание ребенка в 2 года

  Возраст двухлетнего малыша считается сложным, ребенок начинает познавать окружающий мир и..

Как поздравить школьника с Днем знаний

Как поздравить школьника с Днем знаний

Возможно кто-то из вас « День знаний» за праздник не считает. Что ж такого наступил..

Преимущества изучения английского на родине носителей

Преимущества изучения английского на родине носителей

Английский язык уже давно признан международным. Это язык деловых, состоявшихся и успешных людей...

» » Почему болит грудь после кормления

Почему болит грудь после кормления

25 авг

Кормление ребенка грудью – это не просто обязательная процедура для питания малыша. Это еще и своеобразный ритуал, который позволяет матери общаться с ребенком на духовном уровне. Малыш чувствует материнское тепло, спокойствие и умиротворение, а мама в это время любуется своим крохотным беззащитным комочком, бережно держа его и прижимая к себе. И ни одна мамочка не откажется кормить ребенка своим молоком, даже несмотря на риск потерять форму груди и невзирая на мучительные боли, зачастую возникающие при грудном вскармливании. Давайте попробуем разобраться почему болит грудь после кормления, насколько это опасно и как избежать болевых ощущений.

 

Почему болит грудь после кормления

 

Боль в сосках


Чаще всего у женщин после кормления ребенка болят соски. В них появляется тянущее ощущение, от которого никуда не деться. Проблема состоит еще и в том, что мамочка не может принять обезболивающее, потому что это навредит малышу, который питается ее молоком.

 

 

Причины боли в сосках после кормления


Соски после кормления могут болеть по двум причинам:

 

  • Неправильная форма сосков;
  • Неправильный захват ребенком груди.

 

 

Что делать?


В первом случае дефект должен выявить врач еще перед родами. Женщине прописываются специальные накладки, компенсирующие индивидуальное строение формы сосков. Во втором случае следует прикладывать ребенка так, чтобы он захватывал не только сам сосок, но ареол вокруг него. Так лучше распределится нагрузка на кожу около соска, и он не будет болеть. Следить за тем, чтобы малыш правильно сосал грудь, нужно на всем протяжении кормления.

 

 

Боль в самой груди


Если же болят не только соски (или они не болят вовсе), а после кормления возникают тянущие ощущения в груди, то причины могут быть разными.

 

 

Лактостаз


Или, иначе говоря, застой молока. Оно особенно часто возникает в первые месяцы грудного вскармливания, когда молока очень много, а ребенок питается не очень активно. Грудь при этом может болеть как при прикосновениях к ней, так и просто ныть. При этом страдает не только мамочка, но и малыш, который при следующем кормлении с трудом высасывает застоявшееся молоко.

 

Если малыш кушает совсем мало, а грудь наливается и твердеет, необходимо сцеживать лишнее молоко (им потом можно кормить ребенка, если мамы нет рядом). Если боли очень сильные, и вы уверены, что лишнее молоко ребенку не понадобится, можно заниматься сцеживанием под теплым душем.

 

 

Мастит


Или воспаление молочной железы. Возникает при неправильном гигиеническом уходе за грудью. Известно, что кожа на сосках очень тонкая и нежная, поэтому она может трескаться под действием разницы температур или сосательных манипуляций ребенка. Через эти трещинки в грудь может попасть инфекция.

Признаками мастита является не только боль, но и покраснение вокруг сосков, повышение температуры у мамочки. Следует отказаться от грудного вскармливания и обратиться к врачу. Если мастит поразил только одну грудь, и у женщины нет высокой температуры, то она может продолжать кормить здоровой грудью.

 

Почему болит грудь после кормления

 

Непонятные боли


Любые болевые ощущения в груди у кормящей мамы лучше обсуждать с врачом. Особенно, если вы не понимаете почему болит грудь после кормления. К посещению врача мамочку также должны сподвигнуть творожистые выделения из груди – это может быть признаком молочницы. Несвоевременное обращение к доктору навредит не только вам, но и малышу, который утратит возможность питаться полезным материнским молоком.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...