Случайные новости

Стихи про животных на английском. Носорог "The Rhinoceros"

Стихи про животных на английском. Носорог

    Rhinoceros, your hide looks all undone, You do not take my fancy in the least:..

Поздравления маме с рождением сына "Стала мамой ты теперь"

Поздравления маме с рождением сына

Стала мамой ты теперь,  На руках комочек, Хорошо все будет, верь, У тебя сыночек!..

Поздравление с днём матери маме "Пожелания в день матери"

Поздравление с днём матери маме

С Днём матери пожелание В нём любовь и, конечно, признание. Ближе нет человека, чем ты, Я исполнить..

» » О чем говорят детские рисунки

О чем говорят детские рисунки

31 окт

Как расшифровать детские рисункиЕсли вы захотите заглянуть во внутренний мир ребенка, понять его проблемы, помочь ему справиться с первыми сложностями, поиграйте с ним в художников. Рисунок откроет вам секреты, о которых малыш не может рассказать, а иногда даже сам понять их.

Ребенок не перехитрит себя он все как есть воссоздаст на простом листе бумаги. Задача родителей дифференцировать нарисованное.

 

Цвета

 

В первую очередь следует обратить внимание на цветовую гамму, которую выбирает юный художник. Цвета у предметов должны быть правдивыми, а не выдуманными, помогите его правильному восприятию. Если в течение всего времени он отдает предпочтение ярким, кричащим цветам, ребенок эмоционально напряжен, что-то его тревожит.


Спокойные цвета – синий, зеленый, желтый говорят о нормальном восприятии мира, об уверенности в себе и хорошем настроении. Смешанные цвета – розовый, сиреневый, голубой, говорят о тонкой натуре и творческом воображении. Серый, черный – выдают сложности и переживания.


Все это только в том случае, если в рисунке преобладают какие-то одни цвета над другими. Когда небо голубое, земля черная, огонь красный ничего трактовать не надо.

Сюжеты

 

Затем уделяется должное внимание самому сюжету. Обычно у детей это незамысловатые картинки с изображением семьи, зверей или природные композиции. Каждый рисунок трактуется в отдельности, и писать на эту тему можно и нужно очень много, но есть общие ответы на возникающие вопросы.

Например, рисунок семьи. Обязательно надо обратить внимание на гармоничное расположение всех ее членов, на прорисовку деталей, на пропорциональность в размерах. Отклонения от нормы – огромная мама и маленький папа не всегда означают, проблему в семье, просто на сегодняшний день мама для ребенка важнее чем папа. Ну а если кто-то из членов семьи не нарисован или находится далеко от общей картины, без точки опоры под ногами, спрятанный за что-то, имеет смысл задуматься.


Если малыш никогда не рисует людей, это нельзя трактовать как нелюбовь к ним, а вот как некоторые сложности в общении, можно.


Не надо забывать и о половом различии детей, у мальчиков часто кричащие рисунки, у девочек более спокойные - это тоже норма. Безусловно, присутствие в рисунках агрессии, большого количества злого, клыкастого и страшного – есть сигнал родителям. Причиной могут быть компьютерные игры, телевидение, проблемы в семье.

Детские рисунки

 

Детали

 

После 4 лет ребенок полностью должен прорисовывать детали, глаза нос, рот, пуговки, шнурки и т. д. Но в то же время деталей не должно быть много, это знак того что молодой ум (или более взрослы, родительский, назидающий) уделяет внимание пустякам, мелочам, переживает по каждому поводу.

Штриховка

 

Грубо заштрихованные образы, сильное нажатие на карандаш говорит о раздражении, переживаниях, проблемах, зацикливании, чрезмерном упорстве.

Размеры

 

Если рисунок соразмерный относительно листа, безусловно, все в порядке, маленькие сюжеты, фигуры или детали явный признак робости, неуверенности, непонимания, а крупное, большое, утрированное – важно для ребенка.

Главное

 

Ни в коем случае нельзя по одному рисунку делать выводы, ребенок мог посмотреть мультфильм или просто выложить ассоциации от увиденного на улице. Наблюдать за работами нужно ежедневно не менее недели, а помогать справляться с проблемой месяц и более.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...