Случайные новости

Стихи про папу и маму детские "Ценные родители"

Стихи про папу и маму детские

И даже если отрицаем это, То временами разные приметы Родителей напоминают нам. Привычно было..

Дурень Ганс

Дурень Ганс

Жил в усадьбе старик хозяин, и было у него два сына, такие умные, что и вполовину хватило бы. И..

Наши любимые дети

Наши любимые дети

Все чаще и чаще поднимается вопрос о детской жестокости. Почему добрый, милый ребенок вдруг..

» » Как воспитать самостоятельность в ребенке

Как воспитать самостоятельность в ребенке

13 дек

Ребенок убирается в домеС раннего возраста, воспитывайте у ребенка умение самостоятельно принимать решения. Родители в этом вопросе должны быть педагогами, а не руководителями. Но, ваша задача, научить ребенка принимать правильное решение в самых различных ситуациях. Но сделайте это так, будто малыш сам решил что-то. Это придаст ему уверенности в себе.


Ваш малыш должен видеть, что в семье чтят долг, права и обязанности. Дети постоянно видят, существующие взаимоотношения в семье. Они словно губка готовы впитывать все (и хорошее и плохое). Если же вы вовлечете в какое-то общее дело ребенка, он будет чувствовать свою значимость и полезность в семье.

Вы должны терпеливо учить малыша принимать самостоятельные решения. Родители не должны рьяно опекать свое дитя, иначе в дальнейшем ему будет довольно трудно. Ребенок должен уметь постоять за себя и более слабых товарищей.

В вашем доме все обязанности необходимо распределить. Проводите семейные советы, обсуждайте домашние дела вместе с детьми. Делайте уборку вместе с папой, отправляйтесь по магазинам за продуктами (с написанным мамой списком). Пример участия в жизни семьи – на лицо. Какие обязанности должны быть у детей? Поддерживать порядок в своей комнате, чтобы одежда и игрушки не были разбросаны по квартире. Если ваш малыш самостоятельно взялся что-то делать (попробовать помыть посуду или пылесосить ковер), похвалите его, помогите. Похвала подстегнет ребенка сделать еще что-либо полезное для дома. Со временем, он может принять это как обязанность.


Родители должны поддерживать ребенка в его намерениях, пояснять спорные или непонятные моменты. Подобное общение имеет очень важное значение. Можно предложить выполнить некоторые задания наперегонки. Такое соревнование поможет ребенку поверить в себя. Вы даже и представить не можете, как это важно, если ваш ребенок сам будет что-то делать с радостью и удовольствием.


Дети должны чувствовать ответственность за каждый свой поступок. Не надо осуждать и сильно критиковать за начинания, которые не получились. У малыша может появиться комплекс неполноценности и боязнь что-то делать самостоятельно. Он будет придумывать разнообразные причины и отговорки, лишь бы вновь не испытать неудачу.


Если вы хотите, чтобы ребенок воспитал в себе самостоятельность и чувство ответственности, придумайте вместе с ним, своего рода, «запоминалки». Может быть будильник, картинка, приклеенная на холодильник. Иногда и вы сами можете напомнить о том, что у вас с малышом, по графику, какое-то важное дело.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...