Случайные новости

Детские стихи. Снежинки

Детские стихи. Снежинки

Мы снежинки, мы пушинки, Покружиться мы не прочь. Мы снежинки-балеринки, Мы танцуем день и ночь...

Выпускной в начальной школе

Выпускной в начальной школе

Четыре года назад ваши дети впервые переступили порог школы. Они осваивали навыки письма, чтения,..

Стихи о городах. Белградский мотив

Стихи о городах. Белградский мотив

Мне снятся Белграда ночные проспекты,  Молочно-неоновый свет фонарей, Текучей толпы разноплановый..

» » Это мама или мачеха?

Это мама или мачеха?

29 дек

Трудности с приемными детьмиВременами с родными нелегко наладить хорошие отношения, а что уже говорить о семьях, где для кого-то отец - отчим, а мама - мачеха. В жизни случается, что приходится жить под одной крышей с чужими людьми, которые волей судьбы стали родными.


А это ой как нелегко! Приласкать чужого ребенка - обидится родной, будешь строгой – будут называть злой мачехой.


Давайте предположим, человек остался вдовцом с семилетней дочерью (назовем ее Катей) на руках. А через три года женился на женщине, у которой тоже была девочка такого возраста, Таня. Этот ребенок от природы был очень опрятным, женственной, если можно так выразиться: могла часами крутиться перед зеркалом, любила наблюдать за мамой на кухне, даже некоторые супы умела варить и т.д.. Катя же была неуклюжей, тощей, к одежде и своим вещам относилась небрежно, могла непричесанной выйти на улицу. Видно было, что ребенка воспитывал только отец. Единственное, что она всегда делала с удовольствием, - читала запоем, к тому же все, что попадало под руку. Елена, мачеха, женщина умная и добрая, жалела девочку, пыталась стать ей настоящей матерью. Конечно, приходилось делать замечания, воспитывать, приучать к порядку. Иногда не удерживалась, чтобы не ставить ей в пример Таню, на что Катя всегда реагировала болезненно. Обижалась и родная дочь, видя, что мама слишком много внимания уделяет падчерице (как может мама к чужой девочки относиться так, как к ней?!). "Делиться мамой" она категорически не хотела, ведь с детства привыкла, что все лучшее - только ей.

Девочки ссорятся


В подростковом возрасте Катя делала попытки бунтовать, вела вызывающе и даже провоцировала конфликты, но это не изменило ни несколько презрительного отношения к ней Тани, ни утомленно-равнодушного - родителей. Со временем девочки, живя под одной крышей, вообще перестали разговаривать друг с другом. В доме - постоянная атмосфера холодной войны. Отец привык к этому и не вмешивался, мать очень переживала по этому поводу, но не видела выхода из ситуации. Сбоку, конечно, виднее, и советовать всегда легче, чем выполнять. Однако если помнить, что дети, которые росли в разных семьях, воспитывались по разным жизненным правилам, просто обречены быть разными, но им все равно необходимы родительские тепло и ласка, то никогда не будете обвинять чужого ребенка в том, на что еще вчера никто не обращал внимания, и не ставить ей в пример собственного - хорошенького, чистенького и воспитанного.


Несмотря на это, девочки выросли хорошими людьми, выучились, работают, уже имеют собственные семьи и, как вы уже догадываетесь, теперь подружились. Ведь понимание, что чего стоит в этом мире, как известно, приходит с возрастом.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...