Случайные новости

Игры для детей дошкольного возраста

Игры для детей дошкольного возраста

Для многих родителей воспитание детей дошкольного возраста даётся с трудом, если они не знают что..

Поздравление на день рожденье любимого "Слова любимого!"

Поздравление на день рожденье любимого

  Я желаю, любимый, Чтоб сказал ты слова. Давай вместе разделим Мы любовь и года...

Игры для детей школьного возраста

Игры для детей школьного возраста

Когда ваш ребёнок начал ходить в школу, то тут наступает другой жизненный этап в его жизни. Все..

» » » Как подготовить ребенка к появлению второго малыша

Как подготовить ребенка к появлению второго малыша

10 апр

Рождение ребенка всегда радостное событие в семье, которое ждали не только сами родители, бабушки, дедушки, но и, конечно же, старший ребенок. Если школьник в силу своего развития понимает, что за новым членом семьи нужен уход, бережное обращение и все внимание родителей в первое время будет сконцентрировано на нем. То дети дошкольного возраста ожидают с нетерпением новую для себя игрушку. А видя, что все внимание и восхищение переходит на нового члена семьи, начинают проявлять агрессию, демонстрировать беспомощность.

 

Ожидание появления второго ребенка

  1. Первое, что необходимо для профилактики такого поведения – задолго до появления малыша начинать подготавливать ребенка, не просто объясняя, что появится новый маленький братик или сестричка, а разъяснить, что он будет беспомощный, что за ним потребуется постоянный уход. Важно рассказать, что как только братик подрастет, то они смогут играть вместе и им будет очень весело.

  2. Следует также удовлетворить потребность ребенка в его долгожданном желании «поиграть» с малышом. Вполне оправдано беспокойство родителей, когда 3-летний ребенок пытается подергать за крохотные ручки, ножки новорожденного или пытаться его носить. Однако, если не разрешать ребенку контакта, то он постарается в отсутствии всех насладиться долгожданной игрушкой. Поэтому, вместе с взрослыми рекомендуется позволять потрогать малыша, помочь в пеленании, одевании, присутствовать при купании.

  3. Также, не менее значимо, поддерживать сложившийся распорядок дня и устоявшиеся традиции. Так, если по вечерам ребенку читали сказку, то обязательно, не смотря на занятость родителей с новорожденным, следует продолжать. Если это делала мама, то постепенно следует передать эту функцию папе. Если традиционными были в семье совместные прогулки в выходные дни, стараться их поддерживать. Важно показать ребенку, что все осталось, как и раньше.

    Ребенок должен быть подготовлен к появлению второго малыша



  4. Не самый лучший вариант – отправлять ребенка на несколько месяцев к бабушкам. Это еще более вызовет ревность, скрытую обиду, агрессию, ребенок будет ощущать себя брошенным.

  5. Наибольшую ревность у детей, безусловно, вызывает демонстрация родителями и другими родственниками своего восхищения новым членом семьи. Особенно бабушки не могут нарадоваться, какой он славненький и хорошенький. Центр внимания полностью смещается на малыша, и старший ребенок ощущает свою ненужность. Чтобы избежать лишних каприз, демонстрации беспомощности – и с бутылочки поесть, и на ручках посидеть, агрессии к новорожденному, необходимо обязательно уделять старшему ребенку тоже время. Найти возможность поиграть с ним одним, поговорить, почитать книгу, демонстрируя любовь и доброжелательное отношение. Важно показать, что родители его тоже очень любят.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...