Случайные новости

Сказки Андерсена. Ёлка

Сказки Андерсена. Ёлка

Замечательная сказка Г.Х.Андерсена про ёлку. Стояла в лесу этакая славненькая елочка; место у..

Поздравление на день рожденье дедушки "Дедушка"

Поздравление на день рожденье дедушки

  Дедушка, ты как энциклопедия Знаешь всё, что нужно мне понять. В этот самый главный день на..

Веселые игры для детей: изучение английского

Веселые игры для детей: изучение английского

  Дети не представляют своей жизни без игры - эта аксиома известна всем, а как применить игры в..

» » » Приучить ребёнка ходить на горшок сложно, но можно

Приучить ребёнка ходить на горшок сложно, но можно

28 апр

Размышления на тему приучения малыша к горшку возникают в голове у каждой мамы. Вот только одни относятся к этому вопросу спокойно, рассуждая, что еще ни один ребенок не пошел в школу в подгузниках, и спокойно ждут, пока их чадо само научится терпеть и проситься в туалет; другие же с первых месяцев жизни младенца упорно держат его над ванной или тазиком, ожидая, пока он помочится.

 

Приучаем ребенка к горшку


Нужно сказать, что попытки раннего приучения малыша к писанию не в памперс вовсе не бесполезны. Детки, чьи мамы с первых дней их жизни не увлекались подгузниками, быстрее и легче садятся на горшок, чем их ровесники, постоянно находившиеся в подгузниках. Нужно быть готовыми к тому, что в процессе приучения к горшку, придется некоторое время походить следом за ребенком с тряпочкой, подтирая лужицы.

С полугода следует начать знакомить ребенка с горшком, рассказывая крохе, зачем нужно это приспособление. Делать это стоит терпеливо, не ленясь почаще повторять.

Самым эффективным является обучение с помощью наглядных пособий. С этой целью стоит взять одну из любимых игрушек крохи, посадить ее на горшок, изобразить, что она пописала или покакала, похвалить за это. Кстати, сейчас выпускаются специальные куклы, умеющие выполнять эти физиологические функции. Скоро вы заметите, как ваш малыш и самостоятельно начал играть в эту игру, сажая на горшочек своих кукол и зверюшек. Это значит, что обучение идет малышу на пользу, и он сам уже практически готов ходить на горшок.

Чтобы горшок не вызывал у ребенка реакции отторжения, не стоит заставлять ребенка силой садиться на него, тем более – кричать на малыша, ругать его, если он «наделал» мимо. А вот хвалить ребенка, если он сходит на горшок, нужно обязательно. Помните, что терпение и ласка – вот ваши союзники в процессе приучения к горшку.

Понять, что малыш уже готов к такому этапу своего развития, как горшок, можно по следующим признакам:

  • Ребенок регулярно ходит по большому. То есть, момент, когда это должно произойти, для мамы предсказуем.

  • Малыш писает не чаще, чем раз в полтора-два часа, и после дневного сна его памперс остается сухим. Значит, ребенку уже удаётся контролировать свои физиологические потребности.

  • Различные несложные команды ребенку уже понятны. Следовательно, и в процессе приучения к горшку ему будет ясно, чего вы от него хотите.

  • Ребенок выражает недовольство, когда его белье мокрое или испачкано калом, и дает вам понять, что желает быть переодетым.

  • Голосом, гримасами, жестами малыш дает понять, что хочет в туалет.

 

И последнее. Если уж вы решили, что начинаете учить малыша ходить на горшок, проявите выдержку и терпение, старайтесь при возникновении сложностей не возвращаться к подгузникам. Дайте крохе время разобраться с ощущениями, возникающими при потребности сходить в туалет, и научиться их контролировать.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...