Случайные новости

Трогательное поздравление маме "Хороший праздник - мамин день"

Трогательное поздравление маме

Хороший праздник - мамин день Мы отмечаем в месяц теплый. На улице цветет сирень И наш подарок..

23 февраля - красный день календаря!

23 февраля - красный день календаря!

23 февраля - красный день календаря! В этот день отца и деда Поздравляет вся семья! Мы с..

Сенсорное развитие детей дошкольного возраста

Сенсорное развитие детей дошкольного возраста

Чтобы развить восприятие ребенка и сформировать его представления о внешнем мире, составляющих его..

» » » Нужно ли хорошо учиться в школе?

Нужно ли хорошо учиться в школе?

01 окт

В этой статье пойдет речь о школе. Стоит ли заставлять ребенка учиться хорошо? На что влияет хорошая учеба в школе? Поможет ли отличная работа в школе в будущем? На все эти вопросы в статье найдутся ответы.

 

Заставлять ли ребенка учиться?


Мы все помним свою учебу в школе? В силу возраста, свою деятельность в школе запомнилась достаточно хорошо. И сразу приходит в память боязнь получить плохие отметки, боязнь ответить не так наизусть стихотворение. Вы помните у себя предвкушение нового дня в школе?

Современная школа "заточена" под сдачу экзаменов, Единого Государственного Экзамена. Главная цель сегодня в образовании школьников – поступить в институт. Хотя учеба то должна подготовить к жизни, а не к университету. Основное направление должно быть – адаптация и приспособление к современному миру.

В сегодняшнем мире быстрых технологий больше нужно уделять внимание развитию навыков, а не заучиванию фактов. С этим успешно справилась компания Яндекс. Школьник сегодня каждый день больше и больше должен запоминать дат, событий, приемов. Когда ему развивать навыки?

Ответ может будет не логичен, но прямо во время учебы. Пусть знания в большей степени ему и не пригодятся, но память после чтения наизусть стихотворений пригодится. Умение мыслить и усердие которое складывается на уроках точных наук (математики, геометрии, физики) пригодится при решении повседневных задач в жизни. Навык пересказа задания по литературе, чтении, географии поможет в деловых навыках общения, отстаивания своей точки зрения, умении выделять главное. Физкультура и спорт в секциях, может и не поможет в поступлении. Но спорт нужен в развитии у ребенка дисциплины и укреплении нервной системы и физического здоровья. Также будет плюс крепкое здоровье, умение достигать результаты и работать в команде.

Отдельное внимание стоит уделить внеклассной работе (конкурсы, фестивали, кружки и т.д.). Внеклассная работа дает ребенку новый круг общения, новые проекты, новые смыслы для жизни, жизнь становится ярче и интереснее. Также плотный график учит детей дисциплине, планированию своего времени.

В каждом деле что учеба, что спорт, что внеклассная работа стоит сместить акценту у ребенка с оценок к достижению его внутренних результатов, к развитию навыков. Попробуйте подробно это ему объяснить, когда он очередной раз закатит скандал. Любое дело донесите до школьника, нужно делать качественно, а то так и будем жить в стране с неубранным мусором и с Лада Гранта, как лучшей машиной отечественного производителя.

 


Подводим итоги статьи. Учиться хорошо стоит в меру своих способностей. Все нужно делать тщательно и упорно в жизни. При этом главная цель любого действия в школе должна быть направлена на улучшение своих навыков, какие пригодятся в жизни, а не на оценки. Живите, учитесь, развивайтесь!



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...