Случайные новости

Как научить ребенка ползать: полезные советы

Как научить ребенка ползать: полезные советы

  Ползание – это один из важнейших шагов в развитии вашего чада, его можно назвать также..

Стихи для детей с движениями. Про животных

Стихи для детей с движениями. Про животных

Зайчик серенький   Зайчик серенький сидит (1. Сидим, как зайчик) И ушами шевелит, Вот так, вот..

Интересные поэтические загадки для детей о портновском деле и шитье

Интересные поэтические загадки для детей о портновском деле и шитье

Замечательные поэтические загадки о шитье, портновских инструментах и тканях..

» » Как помочь ребенку преодолеть застенчивость?

Как помочь ребенку преодолеть застенчивость?

10 окт

Итак, рассмотрим, что же собой представляет застенчивость. Застенчивость — это состояние психики человека при котором такие черты, как напряженность, скованность, нерешительность или неловкость в окружающем обществе, присутсвуют у личности по причине неуверенности в себе или недостатка определенного опыта в той или иной деятельности.

 

Детская застенчивость



Почему у ребенка возникает застенчивость? Существуют множество факторов, которые влияют на появление застенчивости: биологическое расположение, отношения в семье, негативные и стрессовые происшествия в жизни, досаждения в школе.

Как же можно помочь ребенку преодолеть застенчивость, не стать замкнутым и неуверенным в себе? Главное — это, конечно, понимание и осознание причин застенчивости малыша. Необходимо выявить, что побуждает ребенка к стыдливости: его собственные неудачи, насмешки сверстников или критика взрослых.

Во-первых, важно объяснить ребенку, что нужно научиться любить себя таким каким являешься, не стоит притворяться, подражая вымышленному идеалу, и тем более сравнивать себя с кем-то. Следует объяснить своему чадо, что каждый из нас уникален и таких других похожих на нас нет. Нужно в себе ценить свою оригинальность и, конечно, не стоит забывать о развитии своего личностного развития, которое ведет к улучшению своей уверенности и внутренних силах. Занятие творчеством и личностное совершенствование обязательно помогу обрести вашему ребенку решительность и твердость характера.

Во-вторых, нужно создать благоприятные условия для общения со сверстниками. Чем больше времени ребенок будет в кругу своих одногодок выражать свои мысли, познавать мир, экспериментировать и делится опытом, тем лучше он будет себя ощущать впоследствии. Ведь общение — это важное составляющее в борьбе с застенчивостью.

В-третьих, родители не должны критиковать ребенка на глазах окружающих, это приведет к тому, что ребенок замкнется в себе сильнее. Нужно хвалить ребенка за каждый его маленький подвиг в преодолении своей стеснительности.

В-четвертых, следует поддерживать ребенка в его начинаниях и стараться не подавлять его волю, научите ребенка действовать самостоятельно, ведь опыт, полученный им лично, поможет ему стать уверенней в себе. Если ребенок в процессе какой-либо деятельности совершит ошибку, объясните ему, что любая неудача или поражение — это тоже опыт, и ему не стоит на этом зацикливаться, нужно уметь смело справляться с поставленными задачами. В таком случае нужно подбодрить малыша, пообещав ему, что в другой раз у него все непременно получится.

В-пятых, семейные отношения всегда останутся главной и неотъемлемой частью в борьбе с детской нерешительностью и стеснением. Любовь, ласка, забота, искренний интерес и внимание всегда пойдут на благо вашему малышу и помогут преодолеть застенчивость.


Однако, если вы не можете справиться самостоятельно с проблемой, следует обратиться к врачу-специалисту. Не позволяйте застенчивости рушить жизнь вашего ребенка, ведь только вы ему в силах помочь.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...