Случайные новости

Детские стихи. Осенью

Детские стихи. Осенью

Когда сквозная паутина Разносит нити ясных дней И под окном у селянина Далекий благовест слышней,..

Прикольные новогодние поздравления в стихах "Летит на тройке Дед Мороз"

Прикольные новогодние поздравления в стихах

Под звонкий хор и смех берез, Подняв метели и бураны, Летит на тройке Дед Мороз, Лихие кони без..

Конструкторы Лего для девочек от 3 лет

Конструкторы Лего для девочек от 3 лет

Развитие мелкой моторики рук очень важно в период от 3 до 5 лет, так как позволяет в последующем..

Обучение ребенка письму

21 ноя

Все мы знаем, что в жизни важно уметь писать правильно и грамотно, а в идеале - еще красиво и разборчиво. Данное утверждение можно применить как к первокласснику, так и к студенту вуза, да и к любому взрослому человеку. В наше время родители как можно раньше начинают учить детишек азам письма. А как это правильно делать? Сегодня мы поговорим именно об этом.

 

Обучение ребенка письму


С какого возраста можно начать обучать ребенка письму? Единственно верного ответа на этот вопрос не существует. В каждом отдельном случае все индивидуально и зависит от многих факторов, умственного, психического состояния и развития ребенка. Обычно подготовка и развитие мелкой моторики руки начинается в детском саду со старшей или подготовительной группы в зависимости от программы, по которой занимаются с вашим ребенком. Также важно формирование ориентировки в пространстве. Нельзя забывать и о том, как надо учить ребенка сидеть при письме правильно держа ручку. Так как же приобщить малыша к письму и поэтапно развить полученный им навык?

Самое первое с чего мы начнем - это рисунок. Необходимо всячески поощрять увлечение рисованием ваших детей и желательно найти время, чтобы поговорить с ним о том, что и как он нарисовал. Это поможет ребенку правильно строить свои мысли.

Затем идут традиционные прописи в клетку и линию с всякими символами, палочками и закорючками, это помогает поставить руку и подготовить непосредственно к самому письму. Самое интересное можно купит готовую пропись для малышей 3 лет, но лучше не торопиться и немного подождать пока вашему малыше не исполниться 4 годика. В этот момент можно начать заниматься по прописям.

Также очень полезно применять упражнения для подготовки детской ручки к письму. Их огромное множество. Они могут выполняться в тетради, просто на листе бумаги.

К началу обучения письму ребенок должен знать буквы и иметь развитую речь. Именно для этого надо чаще разговаривать с ребенком и просить, чтобы он вам рассказывал сказки, т.е. пересказывал вам то, что знает, это тренирует его память и артикуляцию.

 

Если ваш малыш уже достаточно освоил технику письма, необходимо стараться закреплять имеющийся навык. Это можно делать так: просите его скопировать в тетрадь слова или небольшие предложения из его любимой книги. Обратите особое внимание на тетради к книги которые его окружают они должны быть красивые и привлекательные, чтобы ребенку они нравились. Это будет еще одной мотивацией к обучению письму. Само знакомство с тетрадкой легко переврать в увлекательнейшую игру. А дети это очень любят. В подобных сказках могут принимать участие малыши около 4 лет. Также эффективен диктант, но применять его можно после того как малыш научится копировать фразы в тетрадь и пересказывать. Умение писать диктант это начало применения письма как средства общения. Ребенок не должен быть уставшим или раздраженным в начале занятия, этот процесс требует повышенной концентрации и сосредоточенности. Нельзя на занятии ругать ребенка, если он что - то сделал не так необходимо еще раз спокойно объяснить ему и помочь выполнить задание. Старайтесь не торопить ребенка. Ни в коем случае нельзя делать за ребенка его задание.

Все занятия лучше проводить в игровой или необычной форме. Игры в слова или кроссворды обогащают словарный запас, способствуют повышению техники чтения и письма. Процесс обучения должен быть интересным и увлекательным.



Ключевые теги новости: обучение, ребенок

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...