Случайные новости

Поздравления с 23 февраля 2013 "Защитник"

Поздравления с 23 февраля 2013

Что тут много говорить, Должен родину любить. Если нужно — защищать, В стороне нельзя стоять...

Топики на английском для школьников "Holidays in Russia"

Топики на английском для школьников

      I   There are dates and events in the life of our country that are memorable to every..

Достижение конкретной цели ребёнком

Достижение конкретной цели ребёнком

С первого же раза, когда мы решаем не протягивать ребенку игрушку, а дать ему возможность подползти..

» » Декупаж для детей. Основы

Декупаж для детей. Основы

03 мар
В последнее время такой интересной разновидностью декорирования как декупаж увлеклись не только взрослые, но и дети. Они осваивают декупаж бутылок для начинающих, украшают деревянные доски, шкатулочки и другие предметы.

Конечно же, в декупаже для деток есть свои особенности. Если речь идет о совсем малышах, то, конечно же, речь не будет идти о том, чтобы сделать кракелюр – это будут совсем простые, но от этого не менее привлекательные поделки.

Декупаж для детей. Основы

Хотелось бы обратить особое внимание родителей на то, что любые занятия подобным видом творчества, будь то декупаж бутылок или шкатулок, позитивно влияет на развитие ребенка – позволяет проявить свою фантазию и почувствовать себя настоящим художником.

Конечно же, мастер классы по декупажу должны быть ориентированы на то, чтобы увлечь внимание детей. Например, самые «скучные» этапы – подготовку основы лучше всего сделать задолго до занятий. Для декупажа тарелок самостоятельно вымойте и обезжирьте поверхность, если речь идет про декупаж деревянных изделий, то заранее зашкурьте заготовку и покройте ее грунтовкой.

Декупаж для детей. Основы

Довольно легкое занятие, которое можно делать вместе с ребятишками – это декупаж деревянной шкатулочки. Вместе с ребенком выберите цвет, в который будет окрашена шкатулочка, например, золотой. Проследите за тем, чтобы кисть при нанесении краски была полусухой, в противном случае заготовка будет покрыта ярко выраженными мазками. Пусть теперь ребенок аккуратно раскрасит шкатулочку. Теперь пусть заготовка высохнет, при необходимости можно будет впоследствии нанести еще один слой краски.

Конечно же, для картинки обычно используют салфетки для декупажа, но учтите, что ребенку может быть сложно работать с ними, ведь необходимо будет аккуратно отделять верхний слой и работать с довольно тонким материалом. Поэтому для детей предпочтительнее использовать распечатки или декупажные карты.

Итак, пусть ребенок осторожно вырежет нужный фрагмент из распечатки и замочит его в воде. Клей ПВА нужно нанести на оборотную сторону фрагмента и на крышку шкатулочки. Зафиксируйте узор на нужном месте и разгладьте его кистью, чтобы не было складочек и пузырьков воздуха. Промокните салфеткой: во-первых, таким способом можно убрать излишки клея, а во-вторых, промакивание салфеткой способствует лучшей фиксации картинки. Дайте рисунку высохнуть.

Если все же вы решили использовать салфетки для декупажа, то обратите внимание на то, что клей на них не нужно наносить, смажьте кисточкой только поверхность шкатулки, а потом быстренько приклейте узор и разгладьте его кистью. Одному ребенку будет достаточно сложно оперативно выполнить всю последовательность операций, потребуется помощь взрослых.

Декупаж для детей. Основы

Теперь нужно вскрыть полученный результат лаком. Для деток лучше всего использовать лак на водной основе – он не имеет запаха, к тому же, его очень легко смыть водой. Шкатулочку нужно будет покрыть несколькими слоями лака, после нанесения каждого изделие нужно будет просушивать.

Можно дополнительно украсить работу при помощи художественных контуров, например пройтись «жемчужинками» по краю крышки.



Ключевые теги новости: дети, декупаж

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...