Случайные новости

Праздник лета в детском саду - весело и интересно

Праздник лета в детском саду - весело и интересно

  Праздник лета в детском саду -  это не только интересное мероприятие, но и очень..

Стихотворения для детей. Летний дождь

Стихотворения для детей. Летний дождь

Жарко солнышко пылало, Млела знойная земля. Ночью туча набежала, Ждали дождика поля...

Поздравления на 23 февраля. Защитникам отечества

Поздравления на 23 февраля. Защитникам отечества

    Спасибо Всем, кто жизнь отдал, За Русь родную, за свободу, Кто страх забыл и воевал, Служа..

» » » Каким должно быть нравственное воспитание старших школьников?

Каким должно быть нравственное воспитание старших школьников?

27 дек
Каким должно быть нравственное воспитание старших школьников? На сегодняшний день этот вопрос остается актуальным. Прививать нормы морали необходимо с самого раннего детства - это известно всем.

Понятие нравственного воспитания включает в себя многие составные, такие как: формирование у детей нравственного мышления, которое ложится в основу многих поступков, выработку у детей старшего школьного возраста нравственных качеств, сознания и поведения в обществе.

каким должно быть нравственное воспитание старших школьников
Не является секретом, то, что старшие школьники уже имеют определенное свойственное им объективное мнение, мышление, а также своих кумиров, которым стараются всецело подражать. Для этого многие из них занимаются самовоспитанием нравственных качеств, таких как смелость, целеустремленность, отвага, честь, патриотизм, честность, справедливость и многие другие, используя для этого самоконтроль, самодисциплину и многие самозапреты.

Педагогический процесс воспитания старших школьников также, как и воспитание детей младшего школьного возраста, должен быть целостным, последовательным, комплексным и гармоничным. Нравственные нормы морально-этического воспитания детей должны охватывать все сферы социуму, начиная от школьного коллектива, семьи и заканчивая поведением в обществе. Только в таком случае можно добиться формирование ребенка, как целостной личности.

Всего этого можно добиться не только на уроках психологии, этики, педагогики, которые включены в школьную программу старшеклассников. Ведь с помощью многих гуманитарных дисциплин, например, литературы, можно закладывать фундамент морали детей. Здоровый образ жизни является одним из компонентов нравственного сознания и очень популярен среди детей школьного возраста. Формировать понятие о том, что в здоровом теле - здоровый дух можно на уроках охраны труда, физкультуры, валеологии.

Кроме того нравственное воспитание школьников должно учитывать и многие особенности старших школьников, и по своему быть под них адаптированным. Подводя итог, можно сказать, что роль учителей, и родителей в обучении детей школьного возраста нравственности играет первостепенную роль в формировании старшеклассника как гармоничной личности, которая имеет понятие о нормах морали и поведения.

 



Ключевые теги новости: воспитание детей, нравственное воспитание, старшие школьники, дети старшего школьного возраста

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...