Случайные новости

Стихи про города. Я поеду в тот город

Стихи про города. Я поеду в тот город

Я поеду в тот город, перед самым концом, Где похоронены мама с отцом. Городок наш заштатный, не..

М. Ю. Лермонтов. К портеру

М. Ю. Лермонтов. К портеру

Как мальчик кудрявый, резва, Нарядна, как бабочка летом; Значенья пустого слова В устах ее полны..

Весёлое стихотворение про папу

Весёлое стихотворение про папу

    Папка мой такой смешной! Как приходит в садик, Чтоб забрать меня домой, Раз - и на пол сядет!..

» » Воспитание ребенка 3 лет: советы родителям

Воспитание ребенка 3 лет: советы родителям

22 май

Для многих родителей воспитание ребенка 3 лет кажется тяжелым заданием по причине незнания многих закономерностей и методик воспитательного процесса детей этого возраста. Помимо этого, стоит отметить, что возраст детей 3 года в детской психологии считается кризисным и переломным моментом.

 

К 3 годам ребенок уже довольно таки хорошо разговаривает, его речь продолжает совершенствоваться, он научился бегать, прыгать, расширил свои познавательные способности, умеет рисовать и делать поделки из пластилина для детей, а также старается помогать взрослым.

 

воспитание ребенка 3 лет: советы родителям

 

Но вот в один день родители начинают замечать, что с их чадом начинают происходить непонятные вещи. Послушный и спокойный ребенок начинает капризничать по любому поводу, он закатывает истерики, не слушается родителей, и с удовольствием делает все наоборот. Что происходит? Родители не узнают своего любимого ребеночка, и складывается впечатление, что его подменили.

 

Для того чтобы понять, что же на самом деле происходит с малышами и правильно организовать воспитание ребенка 3-4 года необходимо обратиться к психологии детей этого возраста. Развитие нервной системы ребенка за период 3 лет достигло высокого уровня, основные психические процессы, к примеру, память, мышление, фантазия, воображение достигли пикового уровня.

 

Кризис трехлетних детей обусловлен, прежде всего, созреванием первичного «Я» и осознанием себя полноценной личностью, которая хочет не только больше самостоятельности, но и принятие окружающими себя как индивидуальности, посредством самовыражения через многочисленные протесты.

 

В речи детей 3-4 лет то и дело можно услышать фразы с личным местоимением «я», к примеру, «я могу», «я хочу», «я буду», «я сам» и другие. А на просьбы родителей, сделать что-либо в речь ребенка постоянно добавляется частица «не» и получается – «не буду», «не хочу», «не могу» и прочие.

 

Не потерять самообладание, слыша подобные вещи изо дня в день, согласитесь, непросто. Поэтому некоторые родители для усмирения своего ребенка и в качестве доказательства своего авторитета применяют рукоприкладство, используют один из углов комнаты, лишают ребенка любимого развлечения, ругают, высмеивают или неистово кричат на него.

 

Допустимы ли такие приемы воспитания? Конечно же, нет, да и воспитанием такое отношение к ребенку назвать тяжело. Если его и далее применять, то ситуация наоборот может еще более усугубиться. Ребенок станет замкнутым, у него могут развиться различные комплексы, он станет неуверенным в своих силах. На этой почве может запросто развиться то или иное нарушение речи у детей.

 

Воспитание ребенка 2-3 года нужно проводить грамотно. В случае непослушания хорошо помогает метод беседы и разъяснения, используя примеры. Ни в коем случае нельзя бить и оскорблять ребенка обидными словами, а система поощрения и наказания должна быть гибкой и хорошо продуманной.

 

За любое достижения необходимо ребенка хвалить и подбадривать. Поручайте ему выполнять простые домашние дела, которые ему под силу. Таким образом, вы показываете его значимость. Советуйтесь с ним по поводу игр, игрушек, подарков и занятий. Тесное общение с ребенком поможет наладить контакт и быстрее перешагнуть рубеж кризисного возраста без конфликтов и недопонимания.

 

 



Ключевые теги новости: воспитание детей, ребенок 3 лет, советы

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...