Случайные новости

Детские стихи к Рождеству

Детские стихи к Рождеству

Чудесные детские стихи к Рождеству В этот день мы говорим О рождении Христа. В этот день молчать..

Отличные поздравления с Новым годом 2014

Отличные поздравления с Новым годом 2014

  Ну, кому не будет приятно и радостно услышать поздравления с Новым годом от друзей и..

Поздравление на день рожденье 4 года "Уже четыре!"

Поздравление на день рожденье 4 года

  Тебе уже - четыре! И нет прекрасней в мире, Умней, стройней, смелее И в играх веселее!..

» » » Как уложить ребенка спать днем

Как уложить ребенка спать днем

21 сен

Как уложить ребенка спать днемДневной сон очень полезен для маленького растущего организма. Но случается, что любимое чадо никак не желает укладываться спать. Почему это бывает и как уложить ребенка спать днем без капризов и истерик.

 


Почему ребенок отказывается спать днем

 

Маленькие дети все время заняты познанием окружающего мира. Им очень важно узнать как можно больше, все потрогать, пощупать, попробовать. Потому укладываться спать днем нет никакого желания. Кроха не может понять, зачем тратить на сон драгоценное время. А ведь дневной сон поможет набраться новых сил, сбросить эмоциональное напряжение, отдохнуть.

 


Маленький исследователь не уснет:

 

 

    • пока он не устал;
    • если он сильно перевозбужден;
    • он не понимает, что пора отдыхать.

 

Учитывая это, следует придерживаться простых правил, и ваш малыш будет спокойно засыпать во время «тихого часа».


Нагрузки очень важны


Чтобы малыш спокойно засыпал днем, необходимы физические и умственные нагрузки, которые соответствуют возрасту ребенка. Игры, занятия и прогулки должны быть только в радость и в меру утомлять карапуза.


В первой половине дня лучше больше бывать на свежем воздухе. Активные игры со сверстниками, прогулки по парку – залог быстрого засыпания и спокойного дневного отдыха.


Если погода не способствует прогулкам на свежем воздухе можно найти массу подвижных игр в квартире. Главное чтобы был выход энергии.

 


Подготовка ко сну

 

За час-полтора до предполагаемого отхода ко сну следует перейти к более спокойным играм, можно порисовать или почитать интересную книгу. Не стоит в преддверии «тихого часа» включать телевизор или громкую музыку. Перед сном ребенка обязательно необходимо накормить. Сон на голодный желудок – вряд ли хорошая идея.


Маленькие дети прекрасно засыпают после водных процедур. Если кроха сильно возбуждена, купание в теплой водичке даст прекрасный расслабляющий эффект. Отлично помогает засыпать массаж.


Укладывать ребенка спать лучше в одно и то же время. Так организм малыша привыкает к определенному ритму и со временем проблема укладывания исчезнет сама.

 

Дневной сон для ребенка


Ритуалы важны

 

Укладывание крохи должно быть связано с определенными ритуалами. Например, мама закрывает шторы, одевает свое чадо в пижаму и укладывает в кроватку. Полезно будет попросить малыша уложить отдыхать своего любимого мишку или куклу. Эта маленькая традиция даст ребенку понять, что пора отдохнуть.


Маленькие дети легче засыпают под мерное покачивание или колыбельную. Также расслаблению способствует тихая спокойная музыка – классика или звуки природы.

 


Это также очень важно

 

Для нормального сна очень важен температурный режим в спальне (температура в промежутке + 18-220С) и свежий воздух (перед сном комнату стоит проветрить).


Исключительно важна удобная постель. В меру жесткий матрас и натуральное постельное белье обеспечат сладкий сон малышу.


Если ребенка что-то разбудило, он поднялся, начал капризничать и постоянно тереть глазки – стоит его уложить досыпать. Покачать, погладить, спеть колыбельную и кроха снова уснет.

 


Каждый ребенок – индивидуальность, и нуждается в особом подходе. Только метод проб и ошибок позволит добиться нужного результата.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...