Случайные новости

Интересные поделки из глины

Интересные поделки из глины

  Делать поделки из глины любят и взрослые, и дети. Это прекрасное занятие для совместного..

Детское стихотворение про маму "Давайте, друзья, потолкуем о маме"

Детское стихотворение про маму

От чистого сердца, простыми словами Давайте, друзья, потолкуем о маме. Мы любим ее, как хорошего..

Поделки для начинающих: самые лучшие идеи

Поделки для начинающих: самые лучшие идеи

  Давайте рассмотрим поделки для начинающих детей в разных техниках рукоделия, которые без..

» » » 4 месяца малышу: что обязательно нужно знать родителям

4 месяца малышу: что обязательно нужно знать родителям

11 ноя

4 месяца малышуДля воспитания здорового и развитого ребенка родителям крайне важно уделить особое внимание первому году его жизни. В это время малыш активно учится постигать окружающий мир, делает свои первые шаги, начинает лепетать собственные слова, потихоньку набирается сил. Вместе с тем родительская забота о крохе напрямую зависит от того, какой месяц ему исполнился. Почему так? Не стоит удивляться, ведь каждый прожитый малышом месяц жизни непохож на предыдущий и, следовательно, требует разного подхода. Какие же секреты таит в себе воспитание 4-месячного крохи? В чем суть изменений, которые происходят в это время в его развитии?

 

 

Эмоции малыша

 

Родители должны быть готовы к тому, что после того, как исполнится 4 месяца ребенку, развитие его в эмоциональном плане приобретает совсем другой характер. В этом возрасте малышу присуща более осмысленная реакция на происходящее. Теперь он старается понять, кто же он сам, что чувствует и где находится. Постепенно обычный детский рев заменяется плачем-несогласием с каким-либо событием или фактом, например, с ранним сном или нежеланием принимать ту или иную игрушку. Между тем в целом старые капризы будто бы уходят на второй план.

 

 

Помимо этого ребенок, учится выделять окружающие предметы в соответствии с их функциями, реагирует на их исчезновение, шумы и звуки. Кроме того, в 4 месяца малыш начинает узнавать и отличать голоса окружающих, становится общительным. В это время он активно учится произносить первые слоги («ма», «па», «ба», «да», «бу» и другие), проявляет осознанную реакцию на собственное имя.

 

 

Дабы поддержать его тягу к коммуникации, родителям стоит чаще брать его с собой на прогулки, разговаривать с ним, используя игру мимики и разные мягкие интонации, читать книжки, петь колыбельные и различные веселые песенки. Особый интерес вызовут песенки с неожиданным концом, например «Ехали мы, ехали и…». Пополнить лексический запас после достижения 4 месяца малышу помогут стишки и песенки с каким-то одним основным звуком, а развить внимание – игры с колокольчиком или другими звенящими предметами, детские «фокусы» по исчезновению (закрыть ладонями глаза и снова их открыть).

 

 

Физическое развитие

 

В это время ребенку становится привычным кормление. Он уже вполне самостоятельно может придерживать мамину грудь или вовсе - надавливать на нее, чтобы молочко текло чуть-чуть быстрее. Вместе с тем в 4 месяца малышу непременно хочется дотронуться до всего, что его окружает. Постепенно его движения ручками меняются: он начинает хватать и бросать предметы, активно щупает и хватает игрушки. Особый интерес у него вызывают игры с подвеской и звенящими игрушками. Подобную тягу к познанию можно использовать с тем, чтобы ознакомить малыша с разными поверхностями: гладкими, рельефными, матовыми, развить у него моторику и координацию.

 

Массаж 4-х месячного малыша

 

Между тем общий уровень двигательной активности в это время у детей может быть разными: кому-то уже удается самостоятельно перевернуться на животик или лечь на бочок, кто-то активно поворачивает головку на звуки. Дабы помочь ребенку развиваться правильно, в это время нужно потихоньку заниматься с ним гимнастикой: учить приподниматься, лежа на животике, выпрямлять ножки. Кроме того, можно аккуратно покачивать малыша из стороны в сторону, поднимать его за ручки. Разнообразить движения поможет приятная ритмичная музыка. Под нее можно похлопать в ладоши, играть на деревянных ложках, пританцовывать. Такое занятие, несомненно, придется ему по духу.

 

 

Таким образом, в 4 месяца малышу нужна в первую очередь поддержка и забота родителей. Чтобы он вырос здоровым и крепким, занимайтесь с ним чаще, уделяйте ему больше внимания, и все у вас будет хорошо!



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...