Случайные новости

Детская агрессия: 5 советов для эффективной борьбы

Детская агрессия: 5 советов для эффективной борьбы

Детская агрессия стала частой проблемой во многих семьях. Родители сами балуют детей, покупают..

Сценарий школьного осеннего бала «Пушкинский бал»

Сценарий школьного осеннего бала «Пушкинский бал»

Пригласительные, полученные гостями, объявляются при входе гостя в зал и крепятся гостям на лацканы..

Поздравление на день рожденье 5лет "Пять лет"

Поздравление на день рожденье 5лет

  Пять лет тебе! Вот это да! Нет скуки, грусти - ни следа: Весельем, счастьем полон дом, Ведь..

» » » Почему малыш не хочет одеваться?

Почему малыш не хочет одеваться?

19 янв

Как одеть ребенка

Вы, устали гоняться за малышом с охапкой одежды под мышкой. Самые распространенные причины такого нежелания следующие:

 

 

Неумение

 

Это наиболее элементарная причина и легко и просто решаемая, если ребенок еще попросту не дорос до самостоятельного одевания. Положение, когда постоянно вы, в целях экономии времени, одевали ребёнка сами, а затем внезапно приняли решение, что «в 5 лет нужно быть самостоятельнее», в силах иметь досадные результаты. Обвалившиеся на ребенка грозные запросы, запросто имеют все шансы вызвать не только беспокойство, но и чувство волнения, закомплексованности. Он может заплакать, рассердиться, испугаться, нежданно захотеть в туалет, то есть вообщем станет противиться тому, чего от него ожидают. Таким образом во всем важна очередность.

 

 

Скука

 

Обычно, узнать эту причину достаточно просто: как только вы приближаетесь к ребёнку с кучей одежды, он бросается от вас прочь. Есть возможность – поддержите ребенка. Проигравший – одевается. Если время поджимает, вначале требовательно предупредите (ровно через 10 минут выходим из дома), а потом станьте умышленно собираться. Еще один метод «взбодрить» одевание – говорить в ходе различные стихи и считалочки.

 

 

Неудобство

 

Уют – одно из важных запросов к одежде. 2-х и 3-х летнему чаду проще будет натягивать на себя одежду с минимальным числом застежек и молний, с довольно свободной горловиной у кофты. Обувь, лучше, иметь на липучках. Детки любят комфортную, удобную, не колючую одежду. Так как на прогулке они бесконечно играют, бегают, принимают разные позы, в таком случае взрослым существенно выбирать одежду, не сковывающую их движений. Предположим, чтоб в течении своей игры малыш бесконечно не останавливался на то, чтобы поправить головной убор, слезающую с ушей, чтобы при любом наклоне ему не надо было заправлять майку (это актуально в прохладное время года, и можно учитывать при подборе комбинезона) и т.д. Все неудобства, связанные с одеждой, ребенком запоминаются, и он, сам того не желая, может противиться одеванию.

 

 

Нехорошее настроение

 

Порой отказ от выхода из дома может быть вообще не связан с одеванием: ребёнок не выспался, в течение дня был наказан, сломалась любимая игра, начинает заболевать и т.п. Ведь для малыша одеться – это применить усилие, выдержку, внимание. В подобных моментах на независимое одевание не достаточно сил. А слезы – это наиболее скорый метод снятия психического напряжения. Если у зрелого человека,обычно, включается внутренний самоконтроль над собственным состоянием и настроем (он одевается и идет по своим делам, на работу), то у малыша этого и в помине нет. Чем младше ребенок, тем больше его связь со своим телом, с его реакциями. То есть в 3-4 года (и в том числе и в 5 лет) ребёнок не может сам себе заявить: «Стоять, я вынужден собраться». Несомненно, фактически у всех, случаются моменты, когда малыша необходимо «быстрее одеть». Отыщите минуту, покуда собираете ребенка (или же покуда пребывайте в пути), и поведайте ему, отчего сегодня за него это делали вы. Разъяснения необходимы для того, чтобы у ребёнка также имелась целая картина происходящего, а не обрывки.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...