Случайные новости

Сценарий. Знакомство с летним лагерем

Сценарий. Знакомство с летним лагерем

    Нужно заранее приготовить маршрутные листы, в которых понятно и четко нарисовать карту лагеря..

Весёлые поздравления день защиты детей "К чему такие игрушки?"

Весёлые поздравления день защиты детей

Давайте мы с колыбели Учить малышей начнем. Долой револьверы и пушки, Толкающие на разбой...

Как обустроить детскую?

Как обустроить детскую?

Как обустроить детскую комнату дочки или сыночка? Этот вопрос интересует всех родителей, ведь всем..

» » Ориентировочные сроки узи во время беременности

Ориентировочные сроки узи во время беременности

21 мар

Узи при беременностиСегодня женщины имеют возможность узнавать пол будущего ребенка, пока он находится в утробе. Но процедура УЗИ хороша не только поэтому: она позволяет получать информацию также и о состоянии протекания беременности. Вовремя выявленные отклонения или патологии дают возможность произвести медицинское вмешательство. Но нужно знать сроки УЗИ во время беременности, потому что «увлекаться» процедурой нельзя.

 

 

Опасно или нет

 

Массовое обследование беременных с помощью УЗИ началось с 1978 года. К этому времени биологические нюансы воздействия ультразвука на организм досконально изучались. Большинство ученых пришли к выводу, что это абсолютно безопасный метод, но есть и те, кто считает недопустимым превышение определенного количества диагностик. Наличие отрицательных отзывов о многократном проведении УЗИ при беременности должно заставить задуматься и не ходить на эту процедуру без надобности.

 

Метод УЗИ применяется не только для беременных. Таким образом можно исследовать почти все внутренние органы и ткани человека. Для женщин, например, проводится такая важная манипуляция, как пункция молочной железы под контролем УЗИ, потому что врачу необходимо точно видеть, куда направлять иглу. Метод ультразвука выводит на экран изображение новообразований, и врач берет из них пункцию. Такая точность позволяет получить более достоверные анализы.

 

 

Первое УЗИ

 

Вернемся к беременным. По рекомендации гинекологов первое УЗИ проводится на 12-13 неделе. В этот период можно оценить анатомические особенности плода, в частности, толщину воротниковой зоны. Т.е. первое УЗИ позволяет выявить, не будет ли у будущего малыша синдрома Дауна.
В отдельных случаях первые сроки УЗИ во время беременности наступают уже на 4-5 неделе.

 

Ранняя диагностика проводится при подозрениях на:

 

  1. внематочную беременность;
  2. ложную беременность;
  3. сомнительную жизнеспособность эмбриона;
  4. отслойку плаценты.

 

Также раннее УЗИ позволяет определить количество зародышей, и мамочка сможет узнать, сколько у нее родится малышей. Для врача эта информация тоже важна, т.к. многоплодная беременность протекает с определенными особенностями и рисками.

 

Плановые сроки узи во время беременности

Второе УЗИ

 

Сроки УЗИ во время беременности для второй плановой диагностики наступают на 16-20 неделе, то есть в середине беременности. Ультразвуковая диагностика в этот период очень важна, т.к. позволяет:

 

  • узнать размеры плода и по ним оценить состояние развития;
  • определить количество околоплодных вод;
  • выявить проблемы матки, плаценты, патологии плода;
  • удостоверить в нормальном развитии органов будущего малыша;
  • определить пол.

 

Обычно мамочек больше всего волнует последний момент, т.к. любопытство берет верх. Но врача интересуют совсем другие нюансы, ведь если у плода обнаружатся явные генетические отклонения, то женщине могут сделать экстренный аборт (до 24 недели это разрешено). Также важно определить состояние плаценты, чтобы исключить риск преждевременных родов, и многое другое.

 

 

Третье УЗИ

 

Проводится незадолго до родов, на 31-34 неделе. Во время диагностики фиксируется размер плода и определяется его соответствие со сроками. На всякий случай проверяется толщина плаценты, количество околоплодных вод и другие важные параметры, чтобы мамочка пребывала в полном спокойствии, что роды пройдут нормально, и малыш родится здоровым.

 

Женщина наблюдается у гинеколога на протяжении всей беременности, и если он в какой-то момент определяет какие-либо риски, то назначается дополнительное исследование ультразвуком. Без рекомендаций врача ходить на процедуру внепланово нет необходимости.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...