Случайные новости

Как чистить зубы ребенку правильно?

Как чистить зубы ребенку правильно?

Когда лезут первые зубы, родители малыша даже не задумываются, что уже пора заботиться о гигиене..

Как выбрать игрушки детям от двух до трех лет

Как выбрать игрушки детям от двух до трех лет

Выбор игрушки в этот период становится уже очень непростым делом - с двух лет ребенка начинает..

Поздравления любимому с 23 февраля "Мой милый"

Поздравления любимому с 23 февраля

Мой милый, дорогой мужчина! Ты охраняешь мой покой. Пусть нет ни ордена, ни чина, Ты для меня..

» » Рыба в детском рационе

Рыба в детском рационе

27 апр

О том, что рыба – ценный источник белка, витаминов и минералов известно, наверное, всем. Вот только у детей она может вызвать аллергическую реакцию, особенно, если неправильно вводить рыбные блюда в детский рацион. Эта статья расскажет о том, как без вреда для здоровья разнообразить стол малыша вкусной и полезной рыбкой.

 

Рыбные блюда для детей


Прежде всего, необходимо помнить, что рыбный прикорм вводится не ранее, чем в десятимесячном возрасте, когда мясные блюда уже успешно апробированы малышом. Оптимальные сорта для первого прикорма – треска, судак, хек, ледяная. Для того чтобы выявить вероятные проявления пищевой аллергии, рыбные блюда необходимо давать в первой половине дня. Причем для первой пробы вполне будет достаточно одной чайной ложки, затем порцию можно постепенно увеличить до 30г, что соответствует трем столовым ложкам. Рыбные блюда должны присутствовать в детском рационе не более двух раз в неделю. Малышам годовалого возраста можно предложить паровые рыбные котлеты и отварное филе. Рыба готовится значительно быстрее мяса, так как в ней мало соединительной ткани, вкусными получаются блюда из рыбы, приготовленные на пару. Приправить ее можно луком, зеленью петрушки, укропа, сельдерея. Естественно, перед подачей на стол все косточки необходимо тщательно удалить. Что касается, рыбных бульонов и жареной рыбы, то детям до трех лет их лучше не давать.

Морская рыба – очень полезна как для взрослых, так и для детей, в ней присутствует йод и фтор, который очень важен для нормальной работы щитовидной железы, однако именно морские сорта способны вызвать сильнейшую аллергию. Между тем, выбирая для приготовления детского питания речную рыбу, следует помнить о тщательной термической обработке, ведь она может быть заражена паразитами. Также желательно выбирать рыбу охлажденную или живую. В случае замороженной, присутствует риск неправильного хранения и повторного замораживания. Если замороженная рыба качественная, то при постукивании по ней раздается звонкий звук.

Многие родители, разумеется, из лучших побуждений, стремятся накормить ребенка красной и черной икрой, соленой красной рыбой. Такие деликатесы вкусны и питательны, однако с ними стоит подождать дог трех лет, отдавая предпочтение диетическому питанию.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...