Случайные новости

Прикольные поздравления на Новый год "Подарки в Новый год"

Прикольные поздравления на Новый год

Пушистый кролик в чудный миг,  Пригонит к дому грузовик! А в нем капусты три вилка, Еще морковки..

Сценарий на Новый Год "Встреча на высшем уровне "

Сценарий на Новый Год

    Новогодне-дипломатическое представление с чудесами Действующие лица: Дед Мороз, красный нос..

Стихи для малышей. Гриб

Стихи для малышей. Гриб

    Мама! Мама! Посмотри! Ручеек бежит, Струится!..

» » Зачем и как научить детей мыслить позитивно

Зачем и как научить детей мыслить позитивно

10 июн

Учим ребенка мыслить позитивно

 

Выбираем позитивное мышление


Примечателен случай, когда родители ребенка-инвалида, имеющего проблемы с ногами, подарили ему только что вылупившегося птенца. После внимательного наблюдения за движениями неопытного детеныша курицы, маленький человек, поддерживаемый и одобряемый любящими взрослыми, сделал и свои первые шаги. Очень многое в человеческой жизни связано с детством: будущие успехи и неудачи, отношение ко всему в окружающем мире и к себе. Как важно помочь ребенку сформировать правильную самооценку и утвердиться при помощи позитивного мышления.

К сожалению, несложившиеся судьбы, преступления тоже имеют свои глубокие корни. Возможно, их причины заключаются в грубых словах и даже интонациях, негативных и отрицательных характеристиках, данных взрослыми ребенку или друг другу, выяснениях отношений при нем. Младший школьный возраст - это идеальное время, когда возможно эффективное формирование адекватных мыслительных операций. В пришедшем на его смену подростковом периоде - это будет уже трудной задачей.

 

Рекомендации ведущих психотерапевтов


Методик по определению психотипа ребенка и укреплению его психического здоровья много. Этому обучаются психологи, воспитатели и педагоги. В определенной степени могут изучить и применять окружающие школьника взрослые.

 

Несколько "волшебных" правил, следуя которым, формирование позитивного мышления задаст созидательную ноту воспитательному процессу:

 

  1. принимать мир и людей такими, какие они есть, без осуждения, резкой критики и возмущения;
  2. воспринимать трудности без паники, а как скрытые возможности для роста и проявления способностей;
  3. пересмотреть условности и ограничения, избавиться от мешающих счастливо жить;
  4. воспринимать себя и других с уважением.

 


Не трудно объяснить ребенку, что плохое настроение, недающее возможность пребывать в радостном расположении духа, имеет причину и является всего лишь результатом неправильных мыслей. Причину можно установить и устранить по возможности, если таковой нет, тогда о ней лучше забыть, на время. Мысли поменять на диаметрально противоположные. Лучше составить свои позитивные аффирмации (утверждения) и пользоваться ими в нужный момент. Тогда воспитательный процесс из нудного на первый взгляд, превращается в увлекательное взаимное развитие. Если повезет, то можно найти единомышленников в этом вопросе и обмениваться впечатлениями от маленьких побед.

 

Преимущества и выгода от мыслей в конструктивном ключе


Из распространенного опыта следует, что обучение взрослыми, оформленное в игровой манере, осуществляется легче. Дети доверчивы, они быстро перенимают понравившееся состояние, и результаты превосходят все ожидания: замкнутые раскрываются как цветы, гиперактивные становятся внимательнее. Все это положительно сказывается на отношениях между членами семьи и школьного коллектива, ребенку становится комфортнее учиться.



Ключевые теги новости: мышление

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...