Случайные новости

Детские стихи. Первокласснику

Детские стихи. Первокласснику

Вот и стал ты первоклассником! Форму новую надень. Пусть для всех он будет праздником, Этот первый..

Паук

Паук

Раз, два, три, четыре, Жили мышки на квартире. К ним повадился сам друг Крестовик - большой паук...

Лечение и профилактика дерматитов

Лечение и профилактика дерматитов

В этой статье мы поговорим о распространенном заболевании, называющимся дерматитом. Классически..

» » » Развитие духовности детей светскими средствами

Развитие духовности детей светскими средствами

15 окт

Духовность является проявлением личных качеств человека. Проявление данного качества позволяет обогащаться позитивной энергией со всем окружающим миром. Позитивный внутренний настрой всегда на стороне добра, которое способно на подвиг созидания отношений полезных для общества, объектов окружающей среды. Только добро способно творить. Поэтому сознание ребёнка должно обогащаться примерами созидательного характера направленного на совершенство развития своего внутреннего потенциала на основе собственных качеств. Развитие за счет кого-то вносит диссонанс в окружающий мир.

 

Развитие духовности ребенка


Сопротивление, противодействие всегда сопряжены с негативной энергией, злом, приводящим к разрушительным явлениям. Такого допускать нельзя. Регулятором созидания может служить мораль, нравственная сторона общественных отношений, основы которой закладываются с детства. Для этого родители должны отдавать себе отчет в том, какую созидают для воспитания своего чада среду. Доминирование влияния окружающих ребёнка факторов закладывает фундамент внутреннего мира ребёнка. Что должно лежать в основе создания такой среды?

  • Во-первых, ребёнка должна окружать «Истина», независящая от сознания человека. Любой предмет, явление, событие, информация должны быть объективными, доступными для понимания ребёнком. Не должно быть разночтений в понимании того, как понимает окружающее ребёнок и взрослые.

  • Во-вторых, ребёнок должен воспринимать окружающий его мир во всем многообразии природной красоты, гармоничной взаимосвязи природных объектов между собой, представителями флоры и фауны, местного ландшафта с различными климатическими явлениями. Необходимо ребёнка знакомить с достижениями культуры (парки, музеи, театры и т.п.), искусства (театральное, музыкальное, кино и т.п.). Важно приобщить ребёнка к физической культуре и спорту. Необходимо помочь ребёнку найти себя в этом интересном и многообразном мире, в котором он сможет выразить себя.

  • В-третьих, формирующиеся знания ребёнка должны основываться на вере, такой информации, которая не требует доказательств. Речь идёт о тех ценностях, на основе которых выстраивается поведение ребёнка. Незыблемость этих ценностей позволят ребёнку уверенно себя вести в различных жизненных ситуациях. Заложенные с детства запреты (табу), например, на приём наркотиков, курение, употребление спиртных напитков, принципы здорового образа жизни будут определять его поведение в социальной среде. Даже, общаясь со сверстниками, ребёнок будет стремиться сохранить приверженность заложенным в нём ценностям. В любом случае, ему будет проще противостоять негативным соблазнам, влияниям социального окружения.

  • В-четвёртых, всякое стремление к цели сопровождается «надеждой», которая всегда оставляет возможность для положительного итога. Какие бы цели человек не ставил перед собой, надежда всегда даёт шанс на благополучный исход. Этим самым проявляется защитный механизм психики человека. Он не даёт сорваться человеку в депрессию и другие негативные последствия. При любой неудаче ребёнок должен не бросать начатое дело, но, наоборот, продолжать его. Поддержкой его активного состояния и будет являться надежда.

    Позитивный настрой всегда должен присутствовать. Примером для ребёнка служит поведение родителей в различных ситуациях.

  • В-пятых, огромное, трудно переоцениваемое качество человека, заключено в «Любви». Любовь всегда активна. Её активность проявляется в действиях, направленных на предмет любви, когда сознание человека полностью поглощено заботой о нем. Любовь не должна быть «слепой», когда она полностью замещает собой жизнь своего объекта. Мудрость любви родителей по отношению к детям должна базироваться на создании необходимых условия развития самостоятельности ребёнка. Только опираясь на свой личный опыт, ребёнок сможет достигнуть вершин своего развития. «Тепличные условия» губят воспитание личности, которая в самостоятельной жизни не будет способна не только жить, но и существовать.

 

 

Выполнение этих простых правил позволит сформировать воспитать богатую духовную сферу ребёнка, которая послужит ему неиссякаемым источником полноценной жизни со счастливой судьбой.



Ключевые теги новости: развитие ребенка

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...