Случайные новости

Особенности формирования речи у детей

Особенности формирования речи у детей

  Для каждого из нас речь – важная составляющая нормальной и комфортной..

Как приучить малыша убирать игрушки

Как приучить малыша убирать игрушки

Человек, как правило, не рождается ленивым. Он им становится с детского возраста, а виной этому..

Детские стихи. Первоклашка, первоклассник

Детские стихи. Первоклашка, первоклассник

  Первоклашка, первоклассник, У тебя сегодня праздник. Будь серьёзный и весёлый - Встреча первая..

» » Общение по душам. Как не упустить момент и не потерять близость с ребенком?

Общение по душам. Как не упустить момент и не потерять близость с ребенком?

30 июл

Разговариваем с ребенкомЧасто ли в современном мире люди собираются вечером или на выходных всей семьей за чаем и разговаривают по душам, решая накопившиеся проблемы? Я думаю, вы согласитесь, что такое встречается крайне редко. Сейчас все заняты своими делами, и даже в свободное время предпочитают смотреть телевизор или сидеть за компьютером, а не общаться с близкими людьми. Детям же необходима связь и разговоры с родителями, поэтому очень важно не потерять доверие своего ребенка и оставаться для него самым близким другом.

 

Вечная спешка и суета


Взрослые заняты работой и домашними делами, иногда и супругам не хватает времени друг для друга. В такой быстрый темп жизни родители вовлекают и своих детей: сначала детский садик или школа, после занятий - спортивные секции, потом репетитор и домашние задания – вот время и закончилось, уже пора спать. В таком случае все общение родителей и ребенка состоит только в вопросе «как дела?», наставлениях и замечаниях. От обстановки в доме и семье зависит все. Забитая голова мамы или папы не всегда воспринимает информацию, которую хочет донести ребенок, и зачастую дети остаются в обиде, что их не слушают, отмахиваются и не обращают внимания. Поймите для себя, что ребенок - это не игрушка, а живой маленький человек, которому нужно уделять довольно много внимания. И, даже если вы очень заняты, выкройте хотя бы лишний час или два, чтобы расслабленно поболтать или поиграть с малышом.



Одиночество порождает замкнутость


Дети очень чутко чувствуют безразличие по отношению к себе. Они хорошо видят неискренность, а им важно чувствовать себя любимыми и нужными родителям. Некоторые пробуют привлечь внимание родителей совершенно радикальными способами: начинают плохо себя вести и делать пакости, что в итоге входит в привычку. Изрисованные обои и испорченный ковер обязательно не останутся без внимания - правда, только плохого. Чтобы избежать таких ситуаций, постарайтесь объяснить ребенку, что вы в данный момент заняты и проведете с ним время чуть позже. Только обязательно выполняйте ваши обещания, иначе потеряете доверие малыша! Более спокойные дети, особенно интроверты, в таких ситуациях могут замкнуться в себе и также привыкнуть к образу жизни одиночки. Тогда вы даже при желании не сможете впоследствии разговорить их, они предпочтут компанию самого себя.

Вовремя проникнитесь чувствами ребенка и всегда будьте в курсе, чем он живет, и в будущем вы не столкнетесь с этой проблемой. Найдите вашу общую духовную близость, это станет основой для позитивных, добрых отношений в семье без конфликтов. Находите время на общение - и общайтесь с удовольствием для себя и своих близких.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...