Случайные новости

Стоматит у детей: лечение, Аденто

Стоматит у детей: лечение, Аденто

    Стоматит - распространенное заболевание. Достаточно часто болезнь встречается и у..

Детские стихи. Отчего же мне не плакать?

Детские стихи. Отчего же мне не плакать?

    Отчего же мне не плакать? Отчего же мне не злиться? За вихоp меня таскает Младшая моя..

Поздравления медицинским работникам "Врач от бога"

Поздравления медицинским работникам

Говорят, Вы – врач от Бога. И сомнений в этом нет, Ведь таких, как Вы – немного Знаем..

» » Гипотрофия у новорожденных

Гипотрофия у новорожденных

16 июл

Под гипотрофией понимают недостаток массы тела. Показатели массы тела чрезвычайно важны для новорожденных – они должны находиться в соответствии с определенными нормами веса для малышей. Именно это является одним из основных показателей нормального развития ребенка.

 

Гипотрофия у новорожденного

 

Прибавление в весе новорожденного обусловлено ростом всего тела малыша – органов, костей и мышц. Если у вашего малыша в возрасте до года наблюдается недобор в весе, к этому моменту следует отнестись с максимальной ответственностью.

 

Основной причиной недостатка массы тела при рождении малыша медики считают недополучение необходимых питательных веществ в период внутриутробного развития. Причины этого кроются в таких факторах как перенесенные матерью инфекционные заболевания, несоблюдение прописанной диеты, употребления алкоголя и курение, патологии плода и т.п.  В то же время причиной гипотрофии у новорожденных может стать как недокорм, так и перекорм смесью или грудным молоком. Если кормление становится избыточным, тело малыша сначала резко прибавляет в весе, но вследствие того, что пищеварительной системе очень сложно справляться со всем объемом поступающей пищи, вес резко теряется.

 

Среди других причин гипотрофии выделяют недостаток витаминов, инфекционные заболевания, как частые, так и имеющие хроническую форму, врожденные патологии малыша, употребление кормящей матерью запрещенных продуктов, однообразное и неполноценное питание, недостаток свежего воздуха и редкие купания.

 

При гипотрофии обязательным мероприятием является посещение врача. Именно он должен назначить либо медикаментозное лечение, либо сориентирует вас на прием нужных витаминов и на правильное исходя из ситуации питание. Измерение показателя массы тела ребенка входит в состав обязательных процедур при посещении педиатра.

 

Как правило, для ребенка, которому поставлен диагноз гипотрофии, рекомендуется соблюдать многоразовый режим кормления – принимать пищу каждые четыре часа. В качестве прикорма в таких ситуациях рекомендуются овощное и фруктовое пюре, грудное молоко или смесь, каша с маслом и т.д.



Ключевые теги новости: новорожденный, здоровье

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...