Случайные новости

Поздравление маме от детей "Мамочка, милая, нежная, славная"

Поздравление маме от детей

Мамочка, милая, нежная, славная, Добрая, умная и лучезарная, В ладонях я счастье тебе подарю. ..

Поздравления для мамы

Поздравления для мамы

    Из всех хороших, чудных дней Есть день особого значенья. Весь мир приветливей, светлей, И..

Поход в больницу с ребенком

Поход в больницу с ребенком

    Большинство детей боятся похода к врачу. Да что уж кривить душой, не все взрослые..

» » » Как подготовить малыша к дошкольному периоду

Как подготовить малыша к дошкольному периоду

10 авг
В дошкольном периоде Вам предстоит очень много работы с ребенком, направленной на развитие таких полезных навыков, как чтение, счет, письмо. Именно поэтому развитие ребёнка до года и несколько месяцев после года стоит направить на тренировку памяти, внимания и мелкой моторики.

Игры для развития мелкой моторики
не только готовят пальчики малыша к работе с карандашом и ручкой, но и влияют на умственное развитие, скорость мозговых реакций. Важно, чтобы величина и вес элементов, которые перебирает ребенок, соответствовала возрасту. Младенец может манипулировать крупными предметами, но очень легкими (полые пластмассовые мячики, погремушки, пластиковые стаканчики и коробочки, элементы пирамидки, кубики). После года в ход идут более мелкие элементы, которые могут быть немного тяжелее. Тут же, на помощь приходит пластилин.

Когда мы лепим из пластилина с ребенком, важно не оставлять его одного в творческом процессе, так как в возрасте до трех лет, малыш любит пробовать на вкус все, с чем сталкивается. Процесс лепки – это прекрасный повод начать приучать малыша к аккуратности. Пусть занятие начинается с ритуала подготовки, а заканчивается дружной веселой уборкой рабочего места.
дошкольники
Пальчиковая гимнастика для детей
– это не только упражнения для развития мелкой моторики, но и веселое времяпрепровождение. У малыша поднимается настроение, он смеется, разучивая веселые стишки. Кроме того, активно развивается речь ребенка и его понимание значения слов. Стоит ли говорить, что сопровождая слова действиями, ребенок учится мыслить образами, что оказывает благотворное влияние на его творческое развитие.

В 2,5 – 3 года можно развивать пальчики, дифференцируя занятия исходя из пола ребенка. Мальчикам полезно будет собирать конструктор с папой, а девочкам - заняться рукоделием с мамой. Не бойтесь, что малышка поранится крючком для вязания, просто купите ей пластмассовые принадлежности. В таком возрасте ей легче будет овладеть такими инструментами. Но в любом случае не стоит оставлять детей без присмотра за такими занятиями. Кроме того, общаясь с мамой или папой, ребенок получит намного большее удовольствие от монотонной деятельности.

Не стоит ругать ребенка, если у него что-то не получается. Предложите ему попробовать еще раз, если результат не соответствует ожиданиям. Радуйтесь успехам, хвалите малыша и у него все обязательно получится. Если плохие результаты стабильны, найдите другое занятие, которым ребенок займется с большим удовольствием.



Ключевые теги новости: дети, дошкольники

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...