Случайные новости

Лучшие стихи на День Рождение

Лучшие стихи на День Рождение

Красивые детские стихи ко Дню Рождения!   Чудесный праздник у тебя – Веселый День Рождения!..

Басня Крылова. Ворона и лисица

Басня Крылова. Ворона и лисица

  Басня Крылова "Ворона и лисица"   Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна,..

Изучение английского языка в детском саду

Изучение английского языка в детском саду

  Современное общество прогрессирует, теперь и английский язык в детском саду считается нормой..

Игры для детей 3 лет

05 окт

Дети в этом возрасте активно познают различные характеристики предметов: форму, величину, вкус и т.д. На это и должны ориентироваться взрослые, подбирая игры.

Перечислим лишь некоторые возможные игры для детей 3 лет.

 

Разложи по величине. Берем множество идентичных предметов разной величины. Например, кубики, мячики, плоские кружки и т.д. Просим разложить их на группы, так, чтобы в одной группе были одинаковые по величине вещи.

Игры для детей 3 лет

 

Аналогичным образом можно раскладывать подобные предметы по форме или по цвету. Отличаться выбранные предметы должны, соответственно формой или цветом. Причем задания можно потихоньку усложнять. Сначала брать предметы, резко отличающиеся друг от друга, затем – более схожие между собой. Например, сначала зеленые, красные и синие кружочки, а потом кружочки разных оттенков красного (розовые, красные, бордовые, оранжевые).

 

Есть масса игр такого типа. Можно рассортировать карты по мастям. Или монетки – по достоинству. А также - рассортировать любые мелкие безделушки.

 

Очень подойдет по возрасту игра в стройку. Из кубиков или любых геометрических фигур ребенок может построить целый город: дома, гаражи, детские площадки и так далее.

 

Игра на вкус. Берем несколько стаканчиков и наливаем в них разные жидкости: простую воду, воду с лимоном, сладкий компот, слегка подсоленную воду. Просим ребенка попробовать водичку из разных стаканов и описать ее. Желательно затем совместно придумать максимально развернутое описание вкусовых характеристик.

 

Аналогичным образом можно поиграться с запахами. Раскладываем в чистые сухие емкости разные элементы, пахнущие максимально выразительно. Подойдет кофе в зернах, лимон, корица, лепестки роз – все, что угодно. Красочно и подробно рассказываем малышу о каждом из запахов. Затем предлагаем ему понюхать с закрытыми глазами и определить предмет, запах.

 

Для развития мелкой моторики идеальна игра в маленького пекаря. Надо замесить максимально крутое тесто – так, чтобы оно не прилипало к рукам. Потом можно совместно вылепить любые фигурки, которые понравятся вам и вашему малышу. Подойдут фрукты, овощи, животные, человечки, домики – все, что угодно. Затем фигурки выпекаются. Их можно съесть, или же покрасить и оставить на память. А можно выкрасить специальными пищевыми красителями и опять же съесть.

Все эти интересные игры для детей 3 лет легко освоить дома. А на улице хорошо лепить фигурки из влажного снега или песка. А можно просто поиграть в мяч или побегать – физическое развитие в этом возрасте не менее важно.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...