Случайные новости

Стихотворения про животных. Бегемот

Стихотворения про животных. Бегемот

    Бегемоту в грязной луже Никакой курорт не нужен. Он в грязи купаться может...

Поздравление маме от дочери "Понимаю, как было обидно"

Поздравление маме от дочери

Я то знаю. И мне очень стыдно, Что тебя заставляла я плакать. Понимаю, как было обидно Отрицать..

Физкультурные занятия в детском саду

Физкультурные занятия в детском саду

В любом детском учреждении большое внимание уделяется физическому здоровью детей. Для этого..

» » Поделки для детского сада. Лучшие идеи

Поделки для детского сада. Лучшие идеи

15 янв
Общеобразовательный процесс всех дошкольных учреждений построен таким образом, что на многих занятиях в детском саду дети делают поделки своими руками. Детский сад - второй дом малыша, где он не только проводит большую часть времени, растет, а и всесторонне развивается во многих направлениях. Одним из ведущих видов деятельности детей дошкольного возраста является творчество.

Ручной труд в детском саду, как творческое начало, представлен в виде создания детьми всевозможных поделок своими руками.  В ходе создания поделок у детей активно развиваются конструкторские, художественные умения, формируются эстетические взгляды, развивается творческий потенциал. Безусловно то, что поделки являются выражением творчества ребенка.

На протяжении всего года дети мастерят поделки с использованием различных материалов, таких как цветная бумага, пластилин, природные материалы, ткань, нитки, бросовые материалы и другие. Поделки из этих материалов очень разнообразны и интересны.

поделки для детского сада. Лучшие идеи

Многие зимние поделки для детского сада детки изготовляют на занятиях в детском саду - лепят из пластилина, вырезают из бумаги, рисуют зимние картинки. Работать с бумагой и пластилином, безусловно, интересно, но помимо таких хорошо знакомых материалов как цветная бумага и пластилин существуют и другие. Так для зимних поделок в ту же аппликацию из цветной бумаги можно добавить вату, которая будет снегом, сделать снеговику метлу из веточек.

поделки для детского сада. Лучшие идеи

Или возьмем, к примеру, ткань, ею можно дополнить любые аппликации из бумаги, к примеру, заменить некоторые фрагменты одежды деда Мороза, снеговика или Снегурочки, и сделать их не из бумаги, а из ткани. Нитки также пригодятся для создания многих зимних поделок для детского сада. Мелко нарезанными нитками можно украсить аппликацию, а можно сделать и небольшие елочные игрушки. Предложите деткам предварительно вырезанные картонные шаблоны в виде звездочек, елочек, колокольчиков, домиков, снегирей украсить нарезанными ниточками, с помощью клея. Осталось прикрепить петельку и простые елочные украшения готовы.

Новогодние поделки для детского сада - это всевозможные елочные игрушки, снеговики, новогодние композиции, снежинки, интересные деды морозы и снегурочки, и, конечно же, новогодние елочки. В преддверие Нового года во многих детских садах проводятся всевозможные выставки зимних и интересных новогодних поделок, которые дети делают не только в детском саду, а и дома вместе с родителями. Удовольствие от таких выставок получают, несомненно, все. Для того чтобы сделать красивую елочку вместе с ребенком, надо не так уж и много -  немного фантазии и времени. В качестве материалов для елочек, вы можете использовать те, которые вам больше по душе. Это могут быть ткань, кружево, перья, нитки, салфетки, цветная бумага, макароны, шишки, сизаль.

поделки для детского сада. Лучшие идеи

Работа по созданию новогодних поделок интересна для взрослых, а что уже говорить и о детях, они от этого занятия просто в восторге. Для детей дошкольного возраста Новый год - волшебный праздник, а изготавливая новогодние поделки, ребенок непосредственным образом ощущает сказочную и волшебную атмосферу. Если вы считаете, что елочки мало для участия в выставке, то можете создать целую новогоднюю композицию. В зимних композициях зачастую можно увидеть Деда Мороза, Снегурочку, домик, елку, деревья, сугробы, Снеговика. Снеговика можно изготовить из синтепона, пенопласта, ваты, детских белых носочков, из цветной бумаги. В качестве деревьев подойдут любые веточки деревьев, которые по форме их напоминают.

Интересные домики получаются из картона, обклеенного макаронами, ватой, елочной мишурой. Но его также можно сделать в технике плетения из бумаги. Снегом, вот уже многие годы выступает вата, хотя ее можно заменить и синтепухом. А из чего сделать Деда Мороза и Снегурочку? Их можно пошить, слепить из пластилина или соленого теста, вырезать из бумаги, сделать в технике оригами или сделать из ниток. Но кроме выставок подготовить и празднично украсить надо ведь и свою группу в детском саду. Красивые гирлянды, развешенные под потолком, снежинки на окнах, яркая елочка, украшенная детскими поделками, еще за несколько недель до наступления праздника создадут праздничное и веселое настроение.

поделки для детского сада. Лучшие идеи

Ну, раз мы заговорили о поделках для украшения группы в детском саду, то следует вспомнить и о поделках на тему детский сад, которые сделаны детьми специально для украшения своей группы.

Вам, наверное, интересно, какие поделки на тему детский сад можно придумать? Это, прежде всего, поделки из цветной бумаги. Чтобы детишкам в детском саду было интересно, комфортно, уютно и весело очень важно не только отношение к ним воспитателя, а и атмосфера, царящая в помещении группы. Серые краски ну никак не способствуют уюту. Согласитесь, что куда приятнее проводить время в группе, которая похожа на сказочный домик. Что и как можно украсить в группе?

поделки для детского сада. Лучшие идеи

На потолок можно повесить красивые веночки из цветов, яркие бабочки, стены украсить детскими рисунками. Очень благотворно на развитие детей влияет небольшой уголок живой природы, в котором будет аквариум, цветы в горшочках. Нет аквариума? Это не беда, ведь дети могут сделать его своими руками из бумаги, пластиковых бутылок, ракушек и соленого теста. Для его создания сначала изготавливаются рыбки из соленого теста, разукрашиваются гуашью и приклеиваются к ватману, разрисованному под морское дно. Такая картина - аквариум, никогда не будет лишняя. Для украшения стен предлагаем сделать плакат «Наша группа» с фотографиями детишек и небольшими аппликациями, сделанными детьми.

поделки для детского сада. Лучшие идеи

Например, можно сделать поделки из бумаги «Детский сад - мой второй дом», которые изображают пребывание детей в детском саду. Можно сделать большую объемную аппликацию из бумаги, украшенную фотографиями детей вместе с воспитателями.  Природные поделки для детского сада - неотъемлемая часть детского творчества в создании поделок, особенно осенью, когда можно раздобыть каштаны, шишки, желуди, опавшие листья, сухоцветы.

поделки для детского сада. Лучшие идеи

Какие ассоциации у вас возникают, услышав эти три слова - поделки, осень, детский сад? Конечно, же, сразу на ум приходит выставка детских поделок осенней тематики в детском саду. Именно на ней можно увидеть разнообразные поделки, изготовленные из даров природы, овощей и фруктов.

Так поделки из природных материалов, а также поделки из овощей для детского сада представлены в основном в виде интересных животных и человечков и героев мультиков. Присмотритесь внимательно к тому или иному овощу, его форма, так или иначе, похожа по своей сути на какое-нибудь животное. Из моркови, баклажанов, цветной капусты, огурцов, помидоров, картошки, лука, кабачков получатся интересные животные, если проявить немного творчества. Для того чтобы овощ превратился в поделку используют разные крепежные материалы, такие как спички, зубочистки, пластилин.

поделки для детского сада. Лучшие идеи

Для декорирования и изготовления мелких деталей можно применить цветную бумагу, салфетки, природные материалы, различные украшения. Из огурцов можно попробовать сделать зеленого крокодила, из цветной капусты - овечек, баклажаны превратить в пингвинов, картошку в мишку. Таких примеров существует очень много. Важно всегда помнить, что именно такие поделки из природных материалов очень важны детям для развития воображения.

поделки для детского сада. Лучшие идеи

Перед тем, как создавать ту или иную поделку из овощей, желательно предварительно поинтересоваться у ребенка, на что похож ему тот или иной овощ, обсудить вопрос, почему он так считает, и только в случае правильно ответа приступить к ее изготовлению. А вот в процессе работы, старайтесь также наводить для него вопросы, касающиеся данной работы, и сами также постарайтесь отвечать на вопросы ребенка. Таким образом ваша поделка будет ценна вдвойне. Ребенок в ходе работы не только усовершенствует координацию и синхронизированную работу обеими руками, а и приобретет многие новые знания.

поделки для детского сада. Лучшие идеи

Таким образом, делая поделки из природного материала или же из других материалов дети дошкольного возраста не только весело и приятно проводят время, а и развиваются всесторонне. Главная задача как педагогов, воспитателей и родителей направить ребенка в нужном направлении, помочь разобраться в некоторых моментах в ходе изготовления поделок. Только скоординированными и четко спланированными действиями можно достичь желаемого результата, помните, что развитие ребенка напрямую зависит от ваших усилий, стараний и помощи.

 



Ключевые теги новости: поделки, детский сад, идеи, идеи поделок для детского сада

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...