Случайные новости

Прощание с детским садом

Прощание с детским садом

Сегодня мы прощаемся С любимым детским садом, Мы выросли, мы выросли, Идти нам в школу надо...

8 марта в детском саду

8 марта в детском саду

Праздник 8 марта в детском саду – любимый детьми праздник. К этому дню мальчики готовят..

Стихотворения к 1 сентября. Первый день календаря

Стихотворения к 1 сентября. Первый день календаря

  Первое Сентября! Первое Сентября! Первое Сентября - Первый день Календаря,-..

» » » Развитие ребенка от 2 до 3 лет

Развитие ребенка от 2 до 3 лет

16 фев

Скорее всего, вы, будучи внимательными родителями, уже обнаружили, что ваш ребеночек – вполне самостоятельный карапуз. Он не просто беззащитный младенец, а человечек, который уже умеет обдумывать, переживать, видеть прекрасное, испытывать любовь, чувствовать радостные эмоции, творить и созидать. Безусловно, подобные умения и навыки приходят к ребёнку не сразу. В каждый определённый период времени малыш осваивает подобные высоты постепенно. Но именно развитие ребенка от 2 до 3 лет считается переходным. А все потому, что в детях очень часто подмечаются некоторые черты, свойственные малышам, но при этом они находятся на пороге дошкольного возраста.

 

Развитие ребенка 2-3 лет неразрывно связано с упрямством, непослушанием и строптивостью. Малыш уже старается копировать вас, быть самостоятельным и хочет обладать «своим весомым словом». 
 

Развитие ребенка от 2 до 3 лет

Ребеночек в этом возрасте все больше начинает испытывать чувство гордости и радости за успешно законченное задание, ему нужно ощущать себя умелым и достойным человечком в ваших глазах. Реализуя данные потребности своей крохи, вы получите взамен большие возможности для развития его качеств и способностей, а также для становления его личности. 

Однако родители определённого круга развитие ребенка в этом возрасте не воспринимают серьезно. Они по привычке высказывают малышу, что он еще маленький, что у него что-то не выйдет и не стоит даже пробовать. Родители выполняют все за малыша, когда он может сделать все сам. В итоге можно вырастить беспомощного, несостоятельного, безвольного и очень капризного четырехлетнего ребенка. 

Для того чтобы исключить это, следует принять во внимание следующие рекомендации.

Во-первых, разрешайте ребеночку совершать те задания и действия, которые уже ему по силам, даже если на их выполнения он будет тратить большое количество времени. Помогите малышу самому познать детали тех или иных навыков. 

Во-вторых, развитие ребенка от 2 до 3 лет – это процесс, когда необходимо обеспечить малышу общение со сверстниками и взрослыми. К примеру, можно ходить в центр развития детей, гулять на разных детских площадках, взять за привычку посещать зоопарки, приучать его здороваться со знакомыми и соседями, позволять самостоятельно совершать покупки в магазине, получать билет в трамвае и так далее. 

В-третьих, стоит с большим вниманием относиться к его интересам и объяснять все, что ему интересно. Тем самым вы формируете его эмоции, что перетекает в грамотную речь и жизненный опыт. 

Социальное и психическое развитие ребенка в 2-3 года также имеет свои особенности. Малыш, как и прежде, весьма эмоционален. В этот период он весьма чувствителен к вашим порицаниям и похвале. Будучи психологически зависимым от вас, ребенок все же будет проявлять нескромный интерес к посторонним. 

Кроме того, у малыша создается потребность в общение с ровесниками. Ему становится очень интересно играть с другими детьми в сюжетно-ролевые игры. Однако многие психологи уверены, что посещать детский сад еще нельзя, так как ребенок все же значительно привязан к маме. Эту связь не стоит обрывать так резко. 

В процессе бурной и очень активной деятельности, ваш любимый карапуз осознает и начинает потихоньку отстаивать собственные намерения и желания, которые не всегда могут совпадать с вашими, из-за чего часто возникают разногласия. Однако вы для малыша – пример поведения и отношения ко всему происходящему. Ребенок, как и прежде, существенно зависит от вас психологически. Даже самостоятельные достижения и познания для него не представляют ценности в том случае, если вы вдруг не заметите их. 

Таким образом, соблюдая рекомендации, представленные выше, вы легко сможете помочь вашему малышу гармонично развиваться в период от 2 до 3 лет.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...