Случайные новости

Про слонёнка

Про слонёнка

Шёл слоненок по берегy моря, На далекий кораблик глядел. Шел слонёнок по берегy моря, Одинокyю..

Поздравления бабушке на День Рождение

Поздравления бабушке на День Рождение

  Чаще всего День Рождение бабушки проходит очень широко. В гости приходят все родственники –..

Детские стихи. Поэма о незабудках

Детские стихи. Поэма о незабудках

  Красивое стихотворение про незабудки Игорь Северянин ПОЭМА О НЕЗАБУДКАХ Поет Июнь, и песни..

» » » Способы коррекции речи у детей

Способы коррекции речи у детей

11 ноя

В последние годы все чаще и чаще у детей встречаются проблемы с произношением и разговорной речью, в связи с этим, спросом стала пользовать и коррекция речи у детей. В зависимости от конкретной проблемы корректировать речь можно двумя способами. В одних случаях достаточно занятий с родителями в домашних условиях, а в других случаях не получится обойтись без помощи специалиста. Но и в том и другом способе очень важно участие в процессе любимых родителей.

 

коррекция речи у детей

 

Почему-то многие считают, что коррекция речи у детей заключается только в организации занятий со специалистом. А ведь на самом деле результат зависит и от участия в этом процессе родителей. В первую очередь родителям необходимо присутствовать на занятиях своего чада с педагогом, при этом не просто наблюдать, а запоминать те упражнения, которые ребенок во время урока выполняет. Все эти упражнения в домашних условиях нужно не раз повторять, чтобы урок закрепился и дал свои результаты.

 

С проблемами произношения речи 2 младшая группа детского сада не сталкивается, так как в этом возрасте еще сложно делать выводы и предполагать будет ли ребенок выговаривать все звуки или нет. В младшей группе дети только начинают усваивать речь, учатся произносить звуки, формировать их в слова и после во фразы и целые предложения. Поэтому причин для беспокойства в этом возрасте еще нет.

 

коррекция речи у детей

 

Связная речь детей формируется спустя год, вместе с ней можно уже замечать недостатки произношения. С первых дней не стоит бежать к специалисту, попробовать исправить ошибки можно и в домашних условиях.

 

Но перед тем, как приступать к каким-либо занятиям по коррекции, необходимо узнать причины нарушения речи у детей. Дело в том, что не всегда нарушение речи появляется само по себе. Первая причина – мало внимания со стороны родителей, а вторая причина кроется глубже и связана с ЛОР проблемами либо с нервными отклонениями.

 

коррекция речи у детей

 

Только устранив причину, коррекция звуков речи у детей будет действительно эффективна. В ином случае, речь можно лишь слегка улучшить, но привести на нужный уровень ее не получится. К сожалению, не всегда есть возможность, даже с помощью врачей решить физические и физиологические проблемы, но опускать руки раньше времени не стоит. Труд и настойчивость помогут преодолеть все препятствия.

 

Дорогие родители, отнеситесь к этому вопросу со всей серьезностью. Если хотите, чтобы ваш ребенок чувствовал себя комфортно в дальнейшем, у него не было проблем с речью и соответственно с грамотностью, позаботьтесь об этом с детства, уделите должное внимание и время. Только вы способны помочь своему ребенку вырасти здоровым, воспитанным и грамотным. Еще не совсем осознавая, дети рассчитывают на вашу помощь и поддержку.



Ключевые теги новости: речь детей, малыши, ребенок

1 комментарий

Комментарии

Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...