Случайные новости

Что делать, если ребенок 3 лет не слушается?

Что делать, если ребенок 3 лет не слушается?

  Ребенок 3 лет не слушается? С этим вопросом сталкиваются практически все родители. Как же..

Интересные новогодние поделки 2014

Интересные новогодние поделки 2014

Новогодние поделки 2014 – это, прежде всего, оригинальные и креативные елочные игрушки,..

Стихи. Подружки и дружки

Стихи. Подружки и дружки

  У меня подружек мало. Таня, Маша, Степа, Алла, Оля, Дима и Наташа, Стас, Сергей, Марина, Саша...

» » Причины нарушения речи у дошкольников

Причины нарушения речи у дошкольников

04 май

Нарушения речи у дошкольников – явление не одиночное и требует незамедлительной корректировки и выявления на ранних стадиях. Но, как известно, лучше принять меры по профилактике нарушений речи у детей, нежели потом исправлять массу разнообразных дефектов в речи.

 

причины нарушения речи у дошкольников

 

Прежде всего, необходимо учесть тот факт, что нормально развивающийся ребенок имеет все шансы к овладению языку без особых трудностей. В то время как дети, имеющие ряд отягощающих факторов, таких как врожденные заболевания слухового аппарата, органов речи, ДЦП, отставание в психическом  развитии,  генетические заболевания наиболее часто имеют серьезные дефекты в речи и отстают в речевом развитии в сравнении со своими ровесниками.

 

Таким образом, предпосылки к овладению речи закладываются у ребенка с самого рождения. Но не стоит думать, что данная категория детей не способна полноценно владеть речью. В результате систематических занятий многие дефекты речи хорошо поддаются устранению и коррекции.

 

К нарушениям речи, которые можно отнести к исправимым относят такие как неправильное произношение отдельно взятых звуков, неумение выстраивать полноценные фразы, а также скудный словарный запас. Такого рода нарушения уже становятся заметными в речи ребенка 3 лет.

 

Нарушения речи у дошкольников, вызванные проблемами со слухом, пожалуй, наиболее тяжело исправить. Вследствие поражения слухового аппарата такому ребенку тяжело различать звуки, изо всех сил такие дети стараются следить за губами говорящих, стараясь понять их речь. Чем раньше родители обратятся к специалистам, которые работают в области коррекции речи детей, тем быстрее будет соответствующий результат.

 

На сегодняшний день основные нарушения речи у дошкольников – это мутизм, афазия, алалия, дизартрия, заикание, сурдомутизм и другие. В каждом отдельном случае для ребенка должна быть разработана программа коррекционных занятий.

 

Если вовремя не нормализировать речь детей дошкольного возраста до необходимого уровня, то это приведет в дальнейшем  ко многим трудностям в общении, понимании речи на слух, и в некоторых случаях может привести к невозможности чтения и письма. Кроме того на этой почве могут развиться различные комплексы, как следствие невозможности ребенком реализовать себя в полной мере.

 



Ключевые теги новости: причины, нарушение речи, дошкольники

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...