Случайные новости

Как и зачем учить английский язык

Как и зачем учить английский язык

Английский – это язык, связующий миллионы людей воедино. Сегодня сложно представить свою..

Стихи с днём рождения подруге "Подруга лучшая"

Стихи с днём рождения подруге

Года текут, как бурная река, А ты мне с каждым годом все роднее... Подруга лучшая, с тобой всегда..

Личность школьника

Личность школьника

Личность школьника, впрочем, как и личность взрослого человека, это, прежде всего его «я», то есть..

» » Самооценка ребенка

Самооценка ребенка

18 авг


Самооценка ребенкаСамооценка влияет на формирование характера ребенка. То, как он оценивает себя, повлияет на то, каким он станет в будущем. У детей она формируется за счет восприятия окружающего мира и мысленного восприятия самого себя, как части этого мира. Чаще всего, дети впитывают это от родителей, поэтому во многом от них зависит, какая самооценка сложится у детей в будущем. Так как же помочь ребенку развить правильную самооценку?

Первое на что нужно обратить внимание – вы сами. Ребенок зачастую повторяет своих родителей, а если родители неуверенны в своих силах и часто пребывают в состоянии депрессии, как же можно надеяться на то, что ребенок вырастет другим.

Проблему нужно искоренять на подсознательном уровне. Наше сознание задает настроение нашему подсознанию. Таким образом, наши мысли программируют подсознание в свою сторону. Чем больше в мыслях позитива, уверенности в своем успехе, тем полноценнее самооценка, ближе тот самый успех.

Дети зачастую подражают своим родителям, поэтому, научившись направлять мысли в нужное русло, пытайтесь привить это своим детям. Ребенок должен подсознательно усвоить, что его самооценка и оценка окружающих напрямую зависят от него самого, от совершаемых им действий.

Поощряйте ребенка за его победы, даже если они незначительные. Он сам сумел преодолеть небольшую преграду и, благодаря позитивным откликам близких - эта победа воодушевит его.

Старайтесь избегать слов, которые могут развить в ребенке чувство неполноценности. Например, “Когда же ты уже научишься делать нормально!”, “Сколько раз тебе можно повторять!” и т.д. Подсознание, обрабатывая эту информацию, начнет создавать соответствующий этим словам образ, который вырастает в образ неудачника. Нужно попытаться найти альтернативную замену и соблюдать такт, уважая чувства своего ребенка.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...