Случайные новости

Дети и компьютерные игры, плюсы и минусы

Дети и компьютерные игры, плюсы и минусы

Тема пользы компьютерных игр для детей всегда вызывает бурные обсуждения. Большинство родителей..

Сценарий «Осенний шумный бал» для детей старшей группы детского сада

Сценарий «Осенний шумный бал» для детей старшей группы детского сада

    Программное содержание: Расширять знания об изменениях природы с приходом осени. Развивать..

Школьный учитель

Школьный учитель

Кто нас учит? Кто нас мучит? Кто нам знания дает? Это школьный наш учитель - Удивительный народ...

» » » Почему младенец плачет во сне

Почему младенец плачет во сне

07 фев

Плач спящего ребенкаНередко у молодых родителей серьезную озабоченность вызывает внезапно возникающий плач ребенка во время сна. Факторов, обуславливающих это явление, может быть несколько.

Одной из причин, почему младенец плачет во сне, является неустановившийся окончательно ритм сна и бодрствования. Начиная от полуторачасовой периодичности, к восьми неделям устанавливается четырехчасовое чередование циклов. Только к трем месяцам наступает относительная стабилизация, и ребенок способен спать практически всю ночь.

Часто младенец в возрасте от нескольких дней до месяца испытывает колики из-за недостаточно быстрого пищеварения и начинает плакать. Мама может ему помочь легкими поглаживаниями живота, которые одновременно успокоят малыша. Если он быстро успокаивается, то брать на руки, прерывать сон необязательно.

Разумеется, если ребенок лежит мокрый, то он плачет от элементарного дискомфорта и ощущения холода. Его нужно быстро переодеть и согреть. Часто кроха может страдать от перегрева, особенно, если на него надели памперс, ползунки, запеленали и еще укрыли одеялом. Тугое же пеленание может спровоцировать попытки освободить ручки. Дитя не сможет спокойно лежать, будет крутиться и хныкать.

 

Спокойный сон малыша


Объяснением того факта, почему младенец плачет во сне и ворочается, может быть и элементарное чувство голода, которое заставляет его искать маму, поворачивая голову во все стороны.

Нужно внимательно наблюдать за тем, как он дышит. Недавно рожденный ребенок не умеет дышать через ротик, и затрудненное дыхание, в случае появления насморка, вызывает сильное беспокойство, он постоянно кряхтит, плачет и ворочается, поскольку не может спокойно спать. Носик требует постоянных гигиенических процедур, ежевечернего прочищения ватными жгутиками и закапывания рекомендованных врачом капель.

Еще одним объяснением, почему младенец плачет во сне, особенно в возрасте в возрасте от месяца и старше, является то, что находясь в кроватке один, он ощущает, даже когда спит, что рядом нет мамы.

Не следует непосредственно перед сном активно общаться с малышом. Если он много смеялся, играл, наблюдал за взрослыми, то, спать будет беспокойно, его сон может прерываться громким плачем.

Часто дети во сне плачут и плохо спят после того, как в доме были гости, или же после прихода с родителями из гостей. Их утомляют новые люди, эмоции, обстановка, слишком громкая музыка или активные игры.

Конечно, плач может вызвать заболевание, особенно отит. Мама, внимательно наблюдая за малышом, может понять, что у него болит ушко, так как он будет ручками непроизвольно тереть его.

 

Почему младенец плачет во сне


Конечно, нет смысла из-за каждого возникшего плача переживать и пытаться укачать ребенка. Достаточно спокойно проверить сухость пеленки, дать попить кипяченой остуженной воды, погладить животик, укрыть, если в комнате прохладно, или раскрыть, если ему жарко.

Специалисты утверждают, что ночной «физиологический плач» младенца – это норма для определенной возрастной категории. И реагировать мама должна на это явление адекватно и спокойно. Проявление заболевания или чувства голода проявятся совершенно в другой громкости и тональности, которые она легко отличит, и здесь уже потребуется ее вмешательство и помощь.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...