Случайные новости

Агрессивность дошкольников: как бороться?

Агрессивность дошкольников: как бороться?

  Повышенная агрессивность дошкольников в последние годы становится одной из актуальных..

Стихи. Мой папа

Стихи. Мой папа

    Мой папа, как леший, судите сами: Наш холодильник набит грибами. Пустой из лесу идет народ, А..

Значение музыки для детей 3 лет

Значение музыки для детей 3 лет

  Музыка для детей 3 лет очень важна, хоть мы иногда и не придаем ей серьезного значения. А..

» » » Контроль дозволенности без обид и ссор

Контроль дозволенности без обид и ссор

24 янв

Дети, обожаемые родителями, часто переходят границы дозволенного. Но кто должен определить эти границы и рамки нормального поведения и правил общения? Этим должны заниматься родители, причем лучше это сделать заблаговременно, а не когда факт ошибочно содеянного уже произошел и единственной возможной реакцией родителей остается – выплеснуть свои эмоции в форме наказания – рукоприкладства, применения приемов запугивания и стыда. Причем, способность анализировать у взрослого обычно в этот критический момент отсутствует, он не осознает что - содеянное уже не исправить, собственное настроение от конфликта с любимым чадом не улучшится, да и гармоничная связь с ребенком будет нарушена.

 

Контроль дозволенности


Как предупредить нежелательное развитие событий и доступно и однозначно обозначить ребенку границы дозволенного? Вот восемь важных советов, которые помогут не портить отношения с любимыми детьми:

  1. Помнить про возраст ребенка и не ждите от него, что он будет вести себя разумно, взвешенно и по-взрослому. Поведение ребенка всегда соответствует его возрастным особенностям и уровню развития. В год приготовьтесь выполнять любые желания; в два – объяснять, что нужно делиться; в три – отбиваться от постоянных «нет», «не хочу» «не буду»; в четыре – отвечать на все «почему»; в пять – сдерживать себя при приступах нахальства и так далее.

  2. Продумывать возможные негативные ситуации наперед и если не подействовала форма совета и предостережения, то заранее быть готовыми к развитию событий.

  3. В общении с детьми необходимо использовать простой понятный язык, не стараясь употребить все известные и часто используемые обороты речи, которые взрослые любят употреблять для придания значимости и выражения своего отношения к действию или к теме. Не утруждайте себя красноречием, ребенку быстро наскучит случать и он не сделает никаких выводов.

  4. Разговаривать с ребенком твердо и решительно, но спокойным и теплым тоном, чтобы не вызвать испуг или страх. Тогда ребенок испытает стресс и дальнейшие усилия его и родителей будут направлены не на улучшение взаимопонимания и исправление ошибки, а на устранение чувства тревоги у ребенка и восстановление доверительных отношений.

  5. Не менять своего мнения и решений, даже если они уже потеряли актуальность и пересмотрены. Пусть сегодня правила будут такими, а завтра их можно будет изменить.

  6. Использовать юмор и прием игры, вместо ругани, споров и уговоров. Есть занятия нелюбимые некоторыми детьми – такие как заправлять постель, умываться чистить зубы, причесываться. Фантазия на тему как превратить эти занятия в смешную игру заберут у родителей меньше времени и сил, чем «боевые действия» на территории детей.

  7. Не ограничивать ребенка в выражении своих эмоций. Если сегодня больше нельзя брать конфету, то это обидно и ребенок испытывает разочарование, но познание любых чувств и эмоций – это и есть открыть для себя мир и его правила и законы. Сегодня больше конфет нельзя, а завтра можно будет выбрать и съесть любую конфету.

  8. Использовать физический контакт с ребенком, но не в плане рукоприкладства и наказания, а с целью восстановить эмоциональное равновесие малыша. Обнять ребенка, заключить его между своих коленей и отпустить его только почувствовав, что его настроение улучшилось и он способен себя самостоятельно контролировать.

 

Родители, принимающие непосредственное участие в определении границ вседозволенности в поведении детей, будут вознаграждены уважительным и доверительным отношением к себе своих детей.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...