Случайные новости

Дидактические игры для дошкольников

Дидактические игры для дошкольников

Дети дошкольного возраста воспринимают окружающий мир не так, как взрослые люди. Для детей все..

Топики на английском для школьников "London places of interest"

Топики на английском для школьников

    There are a lot of places of interest in London. Among them are: Westminster Abbey, Houses of..

Сценарий Дня рождения ребёнка «Кукольное представление»

Сценарий Дня рождения ребёнка «Кукольное представление»

    Организовать и провести на Дне рождения ребёнка кукольное представление.   Сценарий..

» » Битвы в песочнице, или детская жадность

Битвы в песочнице, или детская жадность

05 ноя

В сети есть видео, где девочка очень мило утверждает, что она жадина. Очаровательное дитя на любые уговоры взрослых, что она хорошая и вовсе не жадная, упрямо повторяла: «Я жадина». Выглядело забавно. Не столь важно, была ли это спланированная сценка или экспромт, а имеет значение то, что малышка заняла правильную позицию, игнорируя сложившееся мнение о том, что быть жадным – это плохо.

 

Ребенок не хочет делиться игрушками


Детская жадность – хорошо это или нет? Принято хвалить и ставить в пример щедрого ребенка. В спорных ситуациях взрослые убеждают детей поделиться своими вещами. Но насколько это правильно?

Счастливы родители, сумевшие за повседневными делами не пропустить моменты зарождения индивидуальности крохотного человека. Уже в двухлетнем возрасте, требуя: «Я сам!», ребенок уже заявляет о себе как личность, меняясь буквально на глазах. Крошечный человечек теперь говорит о себе не в третьем лице, а прямо от себя. В его речи появляются слова «я» и «мое», но эти понятия он пока не разделяет. Все, что ребенок называет своим, является частичкой его личного пространства, неким продолжением личности крохи.

Процесс роста неизбежно сопровождается стычками за свои «владения»: книжки, игрушки, посуда, одежда. Просьбы дать кому-то свою вещь воспринимаются как трагедия вселенского масштаба. Враждебная реакция в ответ на любое покушение на его миниатюрный мир может даже вызвать у родных ощущение стыда.

Родители юных жадин чаще беспокоятся не об интересах своего ребенка, а о том, что о них скажут окружающие. Для малыша все просто: на его личное пространство покушается неизвестно кто, требуя игрушку. При этом совершенно не имеет значения количество игрушек в арсенале ребенка. Родители могут просто заваливать кроху подарками, скупая детские товары оптом, сразу целыми магазинными полками. Конфликт может случится из-за покрытого пылью медвежонка, который стал необходим малышу именно тогда, когда им заинтересовался кто-то из окружающих. Маме становится стыдно перед свидетелями этой сцены, и она отдает злосчастную игрушку другому ребенку.

 

Чтобы понять кроху, надо представить себя на его месте. Никому не понравится, если незнакомец на улице подойдет и попросит телефон, чтобы «позвонить», «подержать» сумочку с покупками, «покататься» на новой машине. Что хочется сказать про тех, кто верит, что отданная таким образом вещь обязательно вернется к хозяину?

Конечно, можно заставить ребенка делиться вещами с другими детьми, не обращая внимания на его мнение. Но будьте готовы к тому, что повзрослев он в в трудной ситуации, когда необходимо отстоять право на свою собственность, не сможет дать отпор обидчику. Кроме того, борьба с жадностью и эгоизмом (защитой личных интересов и установлением необходимых границ) может привести к появлению комплекса неполноценности.

Родственникам в этот период необходимо оставаться на стороне ребенка. Не надо брать на прогулку то, чем он не готов еще поделиться, дабы избежать ссор. Если у детей все-таки возникнет конфликт, надо попробовать переключить их внимание на что-то другое или вовлечь в совместную игру.

Иногда дети жадничают с теми, кто им неприятен, и не всегда с посторонними людьми. Это скорее повод показать свой характер.

Не надо бояться, что этап детской жадности затянется надолго. Малыши подрастут, и им станет интересно играть вместе. Ребенок сам будет делиться игрушками, иначе придется стоять в стороне.

Дети стараются во всем походить на родителей. Если они щедры и отзывчивы, дети просто не смогут стать жадными. Если родители доверяют своим детям и любят их — они вырастут замечательными людьми.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...