Случайные новости

Загадки для детей. Про лису

Загадки для детей. Про лису

    Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый — краса! Как зовут её?..

Прикольные поздравления папе на Новый год "Я для папы приготовил"

Прикольные поздравления папе на Новый год

Я для папы приготовил, Поздравленья от кота! Сочинял с большой любовью, Я специально для тебя!..

Детские стихи к 8 марта "Цветок"

Детские стихи к 8 марта

В горшочек посажу росток, Поставлю на окне. Скорей, росток, Раскрой цветок -..

» » Избалован с детства

Избалован с детства

30 дек

Рождение малютки – это огромное счастье для всей семьи. Появление его в семье все ждут с нетерпением. И мама с папой, и бабушка с дедушкой хотят отдать ему свою любовь, нежность, заботу. Они пытаются оградить ребенка от разочарований и неприятностей, потакают его капризам.

 

Избалованный ребенок

 

Проходит немного времени и их чадо уже становится центральной фигурой в семье. Он растет эгоистом, не терпит отказа, не желает идти на компромисс, добивается своего через слезы, капризы, истерики. Чуть повзрослев, ребенок начинает конфликтовать со сверстниками. Во всем полагаясь на родителей, малыш не может и не желает принимать самостоятельных решений. Вырастают эти дети людьми пассивными, неуверенными в себе.

В чем же причина, почему у родителей, которые желают своим чадам только добра, вырастают капризные, избалованные дети? Причин тому немало.

 

К примеру, родители в семье много работают, с ребенком проводят мало времени, а отсутствие внимания компенсируют подарками. Малышу позволено все. Идет время, подарки уже не приносят радости. А злость на родителей растет и крепнет. Ребенок, через капризы и истерики старается привлечь интерес родственников, да и отказы ими уже давно не принимаются.

 

Другой случай. Родители стараются дать ребенку абсолютно все, ни в чем ему не отказывая. Очень быстро ребенок «садится» на родительскую шею. Он не понимает слово «нельзя», с каждым днем увеличивает свои требования. Еще одна причина – несогласованность родителей в методах воспитания. Часто мамы и папы противоречат друг другу в требованиях к ребенку. Например, мама позволяет ему то, что папа категорически запрещает. О бабушках и дедушках разговор отдельный. Они, как правило, больше всех балуют своих любимых чад. Забирая к себе внуков погостить, бабушки и дедушки позволяют им все. Дети хорошо чувствуют разницу в требованиях, манипулируют родственниками.

Конечно, непростое дело - вырастить ребенка. Все родители хотят видеть его человеком серьезным, самостоятельным, умеющим решать свои проблемы, принимать важные решения. Надо помнить, что самое главное в воспитании детей – это родительская любовь, уважение к личности ребенка, понимание. Конечно, нужно дарить подарки своим детям, баловать их в разумных пределах, исполнять их мечты и желания. Ведь только тот, кто мечтает, может добиться чего-то в жизни. Важно проводить с малышом много времени, играть с ним в его игры, читать, рисовать, своими руками готовить к праздникам подарки близким. Не допускать капризов и истерик, отказывать ребенку только в случае необходимости. Обязательно разъяснять по какой причине он получил отказ.

Родителям необходимо помнить, что только большая любовь к ребенку, терпимость, требовательность и, в то же время, мягкость в отношении, гармония в семье и в вопросах воспитания помогут вырастить добропорядочного человека.



Ключевые теги новости: избалованные дети

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...