Случайные новости

Поздравления с 23 февраля проза "С замечательным прадником мужчин!"

Поздравления с 23 февраля проза

Дорогие коллеги! Хочу сегодня от лица начальства поздравить вас с праздником мужчин, с 23 февраля!..

Детские стихи. Веснушки

Детские стихи. Веснушки

    Проходила весна По опушке Сквозь весенние Синие сны,..

Стихотворения к 1 сентября. Первый день календаря

Стихотворения к 1 сентября. Первый день календаря

  Первое Сентября! Первое Сентября! Первое Сентября - Первый день Календаря,-..

» » Соприкосновение малыша с культурой

Соприкосновение малыша с культурой

24 май

Нельзя не согласиться с тем фактом, что ребенку доступно то, что соответствует его возрасту. Но причастность к культуре начинает развивать даже у совсем еще малыша воображение и может способствовать расцвету его способностей, заложенных в генах. Детские спектакли в драматическом и кукольном театрах, адаптированные по возрасту, чтение книг, рассматривание картин – все это воздействует на зрительную и слуховую память, заставляет мозг работать, создавая в сознании те или иные картинки, подсознательно связанные с увиденным или услышанным. Эти события воздействуют на чувства и эмоции, помогая ребенку понять их, а следовательно, и самого себя. Нужно поощрять тягу детей к знаниям всеми доступными средствами.



Книги


Уже в полгода малыш может с удовольствием просматривать картинки в детских книжках, которые ему показывают взрослые. Ближе к году он может начать приносить эти книги родителям, прося своим действием прочитать их. К полутора годам малыш уже понимает содержание прочитанной несложной сказки, он понимает и комментарий родителя к той или иной картинке. Ребенку может быть непонятен смысл отдельных слов, но он очень восприимчив к тональности голоса читающего.

 

Ребенок и книга


Чтение для малыша – один из способов общения со взрослым, сближающий одного с другим. Ко всему прочему, это и отличный способ передачи знаний. В подтверждение стоит вспомнить тот факт, что читая или услышав где-то строки из рассказа или стихотворения, мы можем продолжить их, хотя не понимаем, откуда знаем конец. Это знание хранится в нашей голове с ранних лет. Возможно, эти строки читала мать или отец на ночь, и они отложились в сознании ребенка как прочный фундамент.

Чтение для малыша – это и отличный ритуал отхода ко сну, настраивающий на нужное настроение, помогающий избежать капризов.

 


В два года ребенок хорошо понимает смысл прочитанного. Ему нравится, когда книги читают с большой экспрессией, жестами. В связи с этим так нравятся детям данного возраста считалки, потешки и прибаутки. Слушая их, ребенок развивает память, учится связывать жесты с речью. Он многое узнает о повседневных вещах, о природе, животном мире. Не стоит дожидаться возраста, когда ребенку пора идти в школу или даже в детский сад, чтобы начать приучать его к книгам. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше будет для ребенка.

Театр


В полгода ребенок начинает активно узнавать окружающий мир, и этот мир с каждым днем для него все интереснее и интереснее. Все что он замечает, на что обращает внимание, – некий спектакль для него. Дайте своему малышу возможность получить новые незабываемые впечатление, посетив детское театральное представление.

В театре кукол ставятся спектакли для детей от полутора лет. Они недолгие, имеют легкий сюжет. Как правило, это постановка хорошо известной сказки. В большинстве случаев на таких спектаклях детям разрешают стать участниками процесса: дотрагиваться до героев, кричать, хлопать в ладоши и топать маленькими ножками. Дети получают отличное развлечение. И ко всему прочему развивают воображение, становятся более общительными и открытыми.

Цирк


В два года ребенок уже может посетить цирк. Не забывайте, что данные представления могут быть совершенно разными. Выберите не слишком долгое по времени, с обязательным участием разных животных. Позаботьтесь о том, чтобы малыш сидел не слишком далеко от арены и все хорошо видел. Так ребенок узнает о еще неизвестных ему качествах и способностях животных.

Это любопытно: ребенок может сам стать режиссером мультфильма, причем, сидя дома

 

Телевизор


Долгое время, проведенное у телевизора, отрицательно скажется на психике и зрении ребенка, нарушит его режим дня. Однако существуют фильмы о природе, жизни животных. Они будут полезны для ребенка. Следует лишь помнить, что разрешать смотреть их нужно лишь в дозированном варианте и только с трех лет. Правильно подобранные фильмы помогают развить любознательность, составить красочную картину мира. Родителю необходимо находиться в моменты просмотра рядом с ребенком, комментировать показанное, отвечать на возникающие детские вопросы. Эти моменты не только сделают просмотр более плодотворным, но и помогут малышу стать ближе к родителю.

 

Ребенок и телевизор



Боясь брать ребенка с собой на выставки, театральные представления и тому подобное, родители делают ошибку. Они прекращают развиваться в данном направлении сами, если выбирают отказ от посещения таких мест до тех пор, пока ребенок не подрастет. Если же родители ходят в цирк или музей без ребенка, оставляя его на бабушек или прочую родню, они теряют ту самую тонкую нить гармоничной интеллектуальной связи между ребенком и мамой, которая наметилась, когда малыш был еще в животе и через слух воспринимал все увиденное и услышанное мамой. Наконец, ребенок может начать бояться таких мест в трехлетнем или более позднем возрасте, так как не видел большого скопления людей ранее. Не подготавливая к таким ситуациям заранее, невозможно моментально приучить ребенка к обществу во взрослом возрасте.

Помогайте ребенку, развивайте его способности и проводите время отлично всей семьей!



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...