Случайные новости

Выбираем подарок папе вместе

Выбираем подарок папе вместе

Доверительное общение с детьми на различные семейные темы лучше всяких нравоучений укрепляет их..

Стихотворения к 1 сентября. Первый день календаря

Стихотворения к 1 сентября. Первый день календаря

  Первое Сентября! Первое Сентября! Первое Сентября - Первый день Календаря,-..

Топики на английском для школьников "The writer I like best"

Топики на английском для школьников

  To begin with, I have to admit that youngsters of my age do not do much reading. The most..

» » » Какие игрушки нужны ребенку до года

Какие игрушки нужны ребенку до года

19 июн

За последние годы существенно изменилось понимание, для чего нужны ребенку игрушки. Из разряда «развлечений» игрушки перешли в разряд «развитие». Педагоги и врачи в унисон твердят о том, что гармоничное развитие ребенка возможно только посредством стимуляции его умственной и двигательной активности. А игрушки рассматриваются как важнейшие вспомогательные инструменты для стимуляции детского развития.

Игрушки для детей до года


Поэтому приходя в магазин игрушек, стоит поинтересоваться, какие умения и навыки развивает та или иная игрушка и в каком возрасте. На сертифицированных игрушках добросовестных производителей есть информация не только о том, для какой возрастной категории предназначена игрушка, но и что развивает.

Сейчас много игрушек для конкретного возраста, и это не случайно: каждая игрушка максимально отражает физические и психологические потребности и возможности для развития ребенка на определенном этапе его жизни.

Так что давайте поэтапно разбираться, отталкиваясь от необходимых для ребенка навыков. И тут наиболее правильным было бы разбить первый год жизни на определенные возрастные интервалы. Педиатры и детские психологи выделяют четыре основные возрастные группы для малышей до года: с 0 до 3 месяцев, с 3 до 6 месяцев, с 6 до 9 месяцев и с 9 до 12 месяцев. Это обусловлено этапностью развития нервной системы ребенка. Стоит помнить, что каждый малыш индивидуален, поэтому необходимо ориентироваться на возможности и потребности конкретного ребенка.

 

Игрушки для детей от 0 до 3 месяцев


Специалисты рекомендуют на данном этапе использовать погремушки и различные мобили. Для мобилей желательно воспроизведение несколько музыкальных мелодий. Основной задачей таких игрушек является стимулирование реакций на внешние звуковые раздражители. Такие раздражители важны в возрасте до 3 месяцев, поскольку дети, не сталкивавшиеся со звуковыми раздражителями в самом начале жизни, зачастую имеют задержки в развитии речи.

 

Игрушки для детей от 3 до 6 месяцев


В этот момент начинают активно развиваться тактильные ощущения, поэтому необходимо иметь в наличии 3–5 игрушек различного размера, но не больше руки малыша, разные по фактуре и цвету.

Погремушки в виде мягких мячиков стимулируют не только звуковые реакции малыша, но и в дальнейшем развивают моторику рук при бросании или катании их. Имеет смысл обзавестись 3-4 резиновыми игрушками разного цвета, звучания и фактуры, которые хорошо использовать при купании, что превратит водную процедуру в интересную развивающую игру.

Тактильные кубики, где каждая грань разного цвета и фактуры, а возможно, и по-разному озвучена, являются полезными стимуляторами развития как зрительных и звуковых ощущений, так и тактильных и пространственных восприятий.

И конечно же, прорезыватели для зубиков, очень нужная вещь в домашнем обиходе. Но стоит отметить, что у некоторых деток зубки начинают появляться в более позднем возрасте, поэтому нужно ими обзаводиться, когда возникнет такая потребность.

 

Игрушки для детей от 6 до 9 месяцев

 

  1. Учитывая, что в этот период большинство малышей начинают вставать на ножки и делать робкие шажки у опоры, имеет смысл приобрести пластмассовый или деревянный устойчивый мостик с перилами, чтобы малышу весело и интересно было совершать свои неуверенные шажки.

  2. Устойчивые манежики с удобными нескользящими перилами для детских ручек по краям тоже весьма полезны.

  3. Озвученные и заводные (под присмотром взрослых) игрушки будут прекрасными стимуляторами двигательной активности ребенка.

  4. Пирамидки и сборные башенки интересны ребенку, поскольку он может разбирать самостоятельно их и учиться собирать.

  5. Развитие моторики рук стимулируют коробочки с отверстиями разной формы, для вкладывания фигур соответствующей конфигурации.

  6. А так же в этом возрасте ребенку будет интересна матрешка, если она легко открывается.

  7. Картонные музыкальные книжки для самых маленьких замечательно подходят для развития речевых навыков. Рекомендуют приобрести несколько кнопочных музыкальных игрушек.


Кстати, пол ребенка в возрате до года не имеет столь значимого значения при выборе ингрушек. Поэтому игрушки для девочек или мальчиков мало чем отличаются друг от друга. Обращать внимание в первую очередь необходимо на безопасность и соответствие возрасту ребенка!

 

Игрушки для детей от 9 до 12 месяцев


В этом возрасте особо актуальными становятся игрушки, расширяющие представления об окружающем пространстве. К таким игрушкам относятся всевозможные предметы быта, кроватки, коляски и постельные принадлежности.

Купая ребенка в ванной, можно использовать резиновые плавающие мячики и игрушки, и теперь можно предложить малышу всевозможные ведерки и емкости для наливания в них воды.

Сюжетные игрушки будут источником и зрительных, и звуковых впечатлений, к ним относятся озвученные куклы и медведи. Стоит помнить, что их размер не должен превышать 20 см, чтобы ребенок мог самостоятельно в них играть.


Если вы задавались вопросом, какие игрушки нужны ребенку в том или ином возрасте, то приведенный выше перечень охватывает всестороннее развитие малыша. Но на данный момент выбор игрушек для детей просто огромен, так что пользуйтесь своей интуицией и рекомендациями на сертифицированных игрушках.



Ключевые теги новости: игрушки

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...