Случайные новости

Анемия и как с ней справиться?

Анемия и как с ней справиться?

Анемия представляет собой нехватку красных телец в составе крови. Ее часто называют малокровием...

Детские сценарии к 8 марта

Детские сценарии к 8 марта

Очень скоро в преддверии международного женского дня в школах и детских садах пройдут праздничные..

Поздравления медицинским работникам "Ты – терапевт"

Поздравления медицинским работникам

Ты – терапевт, специалист прекрасный, Хотим тебе удачи пожелать, Чтоб в жизни твоей было..

» » » Развивающие игры для детей дошкольного возраста

Развивающие игры для детей дошкольного возраста

21 мар

Это неотъемлемая часть в воспитании ребенка, именно эти игры позволяют улучшить память у малыша, развить внимание и усидчивость, подготовить к общению в коллективе, развить логическое и творческое мышление. Помогает правильно сформировать характер, определить и развить врожденные навыки, а также привить новые интересы, которые помогут в дальнейшем во взрослой жизни.

 

Развивающие игры для детей дошкольного возраста


Основная задача родителя или воспитателя является грамотно поставить игру, сделать так, чтобы ребенка она заинтересовала, но при этом не создать ненужного давления. Цель всего процесса – превратить обучение в игру и в то же время незаметно давать малыши необходимые знания. Ведь только в этом случае можно получить 100 % усвояемость материала, при этом, не утомляя его.

 

Разновидности игр

 

Развивающие игры можно классифицировать на:

  • Математические – они развиваю способность к запоминанию чисел, воспроизведению цифр, с помощью их можно научить ребенка определять геометрические формы, а также развивают мелкую моторику. Представлены в виде игры с кубиками, ромбами, кругами, при этом малышу необходимо рассортировать предложенные предметы по форме, количеству.

  • Речевые – способны развить память, улучшить русскую речь, произношение букв и слов. Бывают в виде скороговорок, стишков.

  • Логические – помогают активизировать мыслительные процессы, улучшают внимание и усидчивость. Представлены настольными играми, это детское домино, пазлы, раскраски, трафареты для рисования, карточки с предметами и числами, в зависимости от возраста.

  • Онлайн-игры - вопреки устоявшемуся мнению, существуют полезные и весьма интересные игры для детей на компьютере. Главное - правильно подойти к выбору: они должны развивать логику, фантазию, умение быстро принимать решение. Естественно, стоит помнить, что все хорошо "в меру" - обязательно контролируйте время, которое малыш проводит за монитором.

  • Подвижные – обязательны для всех детей, именно они делают их физически крепкими и выносливыми, развивают моторику, движения и активность. Очень полезны игры в мяч, прятки, догонялки, для детей до 3-х лет рекомендованы вождение хороводов.

  • Коллективные – лучше проводить с детьми одинакового возраста, потому что это поможет ребенку в дальнейшем правильно и без конфликтов вливаться в коллектив. Находить общий язык со сверстниками, избавит от излишней застенчивости, а также возможной агрессии к новым лицам (иногда бывает, когда ребенок растет единственным в семье). Такие игры могут быть любой направленности, как активные (мяч, прятки), так и настольные (пазлы, домино, рисование).

  • Театральные (сюжетные) – развивают творчество и фантазию, обычно состоят из какой-нибудь сценки, которая заранее продумывается, это может быть эпизод из сказки, мультика, можно сделать дополнительные аксессуары (одежду, корону и т.д.), заучить слова или песню.



Ключевые теги новости: развитие ребенка, Развивающие игры, дети дошкольного возраста

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...