Случайные новости

Рождественские стихи. В один из дней календаря

Рождественские стихи. В один из дней календаря

    В один из дней календаря -  В какой не знаем мы. В последних числах декабря Или в начале..

Выбор тинейджера – модные блузы и туники

Выбор тинейджера – модные блузы и туники

С каждым сезоном ветер перемен приносит в моду новые интересные веяния, радуя модниц свежими идеями..

Сценарий школьного осеннего бала «Пушкинский бал»

Сценарий школьного осеннего бала «Пушкинский бал»

Пригласительные, полученные гостями, объявляются при входе гостя в зал и крепятся гостям на лацканы..

» » » Почему для детей важны игры в песочнице?

Почему для детей важны игры в песочнице?

10 апр

Меняются числа на календаре, меняется пейзаж за окном, меняется окружение, однако кое-какие вещи всегда остаются неизменными. И к одной из этих вещей можно отнести игры в песочнице, через которые прошел, наверное, каждый ребенок. И не зря, поскольку несмотря на некоторые спорные вопросы касательно экологичности и целесообразности, игры с песком, так или иначе, очень важны для детского развития.

Почему для детей важны игры в песочнице?

 

Чем полезны игры с песком?


Конечно, наилучшим вариантом всегда выступает самостоятельно сделанная песочница со специальным навесом в частном доме или на даче. Однако если таковой нет, всегда можно устроить мини-песочницу дома из специально купленного очищенного песка или прокаленного самостоятельно, а также глубокого поддона. Конечно, ребенок не сможет возиться с ним полноценно, как и в большой песочнице, да и перед родителями определенно встанет вопрос об уборке, зато это позволит не волноваться о безопасности малыша, да и останется множество игр и упражнений, которые можно проводить даже в таком формате.


Почему игры с песком так важны, что стоит так заморачиваться? Что ж, тому есть множество причин.

  1. Игры с песком позволяют ребенку наглядно знакомиться с окружающим миром, он способен на примерах знакомиться с такими понятиями, как форма, объем, вес, может воочию увидеть разницу между сухим песком и мокрым.

  2. Как и любые другие игры, игры в песочнице способствуют развитию воображения, в том числе и в форме ролевых игр: ребенок может играть в «архитектора», «строителя», «повара» и примерять на себя множество других ролей.

  3. Оказывают игры в песочнице позитивное воздействие и на физическое развитие малыша: развивается мелкая моторика, улучшается тактильное восприятие, координация движений, и к тому же постоянное столкновение со сложным вопросом «сколько же нужно песка для той или иной формочки?» помогает развитию глазомера.
  4. Очень полезны для ребенка игры в компании других детей. Да, поначалу это может показаться сущим кошмаром для родителей: постоянные выяснения отношений, обсыпания песком, попытки отобрать у других малышей лопатки/игрушки – но это все временная проблема. На самом деле, играя с другими детьми, ребенок учится взаимодействовать с коллективом, да и игры в компании обрастают значительно более сложными элементами.

  5. Ну и, наконец, возня с песком просто благотворно воздействует на психику ребенка, оказывая своего рода психотерапевтическое воздействие.



Некоторые варианты игр в песочнице/с песком


На самом деле практически все эти варианты большинству родителей покажутся далеко не новыми, но это не значит, что сам ребенок о них знает. Почему бы не подтолкнуть его к новым развлечениям, которые к тому же оказывают довольно полезное влияние?

  • Всем известные куличики и их более сложные формы типа строительства замков и домов не нуждаются в представлении. Вылепить их можно как с помощью различных формочек, так и руками – главное, вовремя подключить фантазию.

  • Поиски зарытых кладов. Сложность поиска зависит сугубо от возраста ребенка.

  • Игра в машинки, в которую с удовольствием играют дети вне зависимости от пола и возрастной группы. Постройка дорог, рытье «гаражей» и туннелей – это всегда крайне увлекательно, даже если дети уже не совсем малыши.

  • Более сложная версия игры в архитектора: постройка целого городка, причем для его украшения используются не только непосредственно песок, но и разнообразные камушки/цветы/ветки.

  • Игры в магазин можно производить не только дома, но и на свежем воздухе, тем более, что песок предоставляет практически ничем не ограниченный потенциал для изготовления «товаров».

 



Ключевые теги новости: игры для детей, песочница

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...